Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Ярмарка реальных дел для школьников Усть-Лабинского района

Ярмарка реальных дел для школьников Усть-Лабинского района

  В воскресенье, 27 ноября 2019 года, на базе МАОУ СОШ №2 им. В.Н. Богданченко, в рамках конкурса проектов и прикладных исследований на основе кейсов (задач) организаций работодателей «Школа реальных дел 2019-2020», прошла Ярмарка реальных дел.
   В этом году свои кейсы (задачи) представили шесть работодателей Усть-Лабинского района: Агрофирма «Мир», АО «Рассвет», АО «Сахарный завод «Свобода», ООО «Элеватор», Усть-Лабинский социально- педагогический колледж, детская поликлиника ЦРБ Усть-Лабинского района. На Ярмарке они ответили на вопросы, какие задачи ориентированы предложенные кейсы; какие технологии могут быть использованы в ходе поиска оптимальных решений. В частности, агрофирма «Мир» предложила школьникам изучить и предоставить возможные варианты по улучшению плодородия почвы. АО «Рассвет», в свою очередь,  поставил перед участниками задачи не только изучить характеристики всех типов осветительных приборов, используемых в промышленных целях, но и представить предложения по снижению материальных затрат на освещение производственных помещений. АО «Сахарный завод «Свобода» поделился проблемой, когда сталкивается повреждаются плоды при гидровыгрузке на приёмке сахарной свёклы, что влечёт за собой дополнительные потери сахарозы. Здесь перед школьниками была поставлена задача предложить возможные варианты снижения боя свеклы при её транспортировке и снижение потерь сахарозы. 
  Не менее интересную задачу поставил перед участниками ООО «Элеватор», основной долей производства которого является выпечка и продажа классического «кирпичика», принадлежащего к категории социального хлеба. Ребятам предстоит изучить выпускаемую хлебобулочную продукцию конкурентов и выяснить, на основании чего покупатели делают свой выбор в пользу купленного продукта, а также провести опрос покупателей на предмет предпочитаемого ассортимента и упаковки хлебобулочных изделий. 
  Усть-Лабинский социально-педагогический колледж поставил перед участниками другую задачу, которая заключалась в проведении анализа профориентационных мероприятий для школьников и разработать предложения по улучшению данного вида работы. А детская поликлиника ЦРБ Усть-Лабинского района ждёт предложения по оптимальной маршрутизации приема пациентов в детской поликлинике. В работе Ярмарки реальных дел приняли участие 250 обучающихся из 26-ти общеобразовательных школ Усть-Лабинского района. 
     В результате выбора задач были решены кейсы: по улучшению плодородия почвы, по предложению нового ассортимента хлебо-булочных изделий, по снижению потерь сахарного завода «Свобода», по снижению материальных затрат на освещение производственных помещений, по улучшению профориентациооных мероприятий колледжа, по разработке оптимальной маршрутизации приёма пациентов в детской поликлинике.
29 ноября 2019 14:22