Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинске простились с красноармейцем, погибшем на Украине в 1943-ем

В Усть-Лабинске простились с красноармейцем, погибшем на Украине в 1943-ем

   Сегодня, 23 ноября 2019 года, в Усть-Лабинске состоялось памятное событие - торжественное перезахоронение красноармейца Николая Жмаева. Личность солдата была установлена благодаря совместным усилиям поисковиков Украины и Кубани. В сентябре этого года в Амвросиевском районе Донецкой Народной республики специалисты Республиканского поискового объединения “Донбасс” обнаружили одиночное захоронение и медальон. Красноармеец Николай Жмаев родился 24 октября 1912 года в Тамбове. На войну был призван в 1941 году из станицы Зеленчукская Ставропольского края и направлен на переформирование в Ростовскую область. Числился пропавшим без вести с осени 1943-го:

   - Летом 76 лет назад он встретил врага лицом к лицу и погиб на поле сражения на Украине как герой, не выпуская оружие из рук. Тело его было посечено множеством осколков артиллерийских снарядов, - рассказал командир Республиканского поискового объединения “Донбасс” Александр Мальцев.

Родные Николая Жмаева - дочь Лидия Скребнева и внучка Алла Бузикова - выразили желание, чтобы прах красноармейца был захоронен рядом с могилой его сына в Усть-Лабинске. В субботу на городском кладбище на ул. Звёздной родственники красноармейца, представители общественных, военно-патриотических, военного комиссариата и ветеранских организаций Усть-Лабинского района, кадеты 36-ой школы и местные жители собрались на торжественную церемонию с соблюдением воинских почестей. С приветственной речью выступили замглавы района Василий Пензев, и.о. главы города Александр Мандрин, председатель городского Совета Светлана Агибалова, председатель регионального отделения ООД “Поисковое движение России” в Краснодарском крае Александр Шепелев.

После обряда отпевания в часовне прах Николая Жмаева в сопровождении почётного караула курсантов ВПК “Смена” и духового оркестра “Альянс” был перенесён к могиле и под оружейные залпы и гимн России предан усть-лабинской земле. Как напомнил Василий Пензев, война не считается законченной, пока не будет похоронен последний солдат:

- Мы не имеем права забывать о той самой страшной войне! Предавая земле останки погибших, мы передаём эстафету памяти будущим поколениям. Это самое малое, что мы можем сделать в память о великом подвиге солдат, отдавших свою жизнь ради мирного неба. Это связь поколений и святая обязанность каждого гражданина своей страны. Вечная слава героям! Низкий поклон ветеранам и вдовам! Вечный покой погибшим!

23 ноября 2019 16:46