В Тенгинском поселении глава отчитался об итогах работы за год

Она прошла 18 февраля 2021 года в станице Тенгинской, где на территории более 7 тыс га расположены 1 106 домовладений. Станица Тенгинская была  основана в 1843 году. Из 30-ти улиц общей протяжённостью 28 км большая часть имеет асфальтное покрытие (66%), гравийные дороги составляют 20% и без покрытия – 14% всех дорог в поселении. Оснащены централизованным водопроводом все дворы, газифицировано 84,5% домовладений.
На территории поселения действую организации: СОШ № 14 (269 уч.), специальная (коррекционная) школа-интернат (88 уч.),  МДОУ №25 (107 детей), КДЦ «Тенгинский», филиал районной библиотеки, участковая больница, противотуберкулёзный диспансер, отделение связи, филиал сбербанка, храм, филиал МФЦ. Также в станице действуют 10 частных магазинов, 15 КФХ (663 га) и АО «Рассвет» (4,3 га).

Доходная часть бюджета выполнена в сумме более 13,2 млн рублей,  расходы составили почти 14,4 млн рублей.  Из них собственные доходы – 7,5 млн рублей, безвозмездных поступлений поступило более 5,7 млн рублей.   Основными источниками доходной части бюджета стали: земельный налог, акцизы на нефтепродукты и налог на доходы физлиц. Причём, план поступлений консолидированного бюджета по налоговым доходам перевыполнен на 2,5%.

По статье расходов «Дорожное хозяйство» в прошлом году потрачено более двух миллионов рублей или 14% общей суммы расходов. Основная часть (943 тыс рублей) пришлась на ремонт тротуаров на улицах Мира и Гагарина, а также на обновление дорожных знаков, разметки и ямочный ремонт (более 600 тыс рублей).

Грейдирована (5,4 км) улица Школьная и площадка на ул. Красносельской под футбольный мини-стадион со спортплощадкой.
Силами работников администрации и бюджетных учреждений при помощи  АО «Рассвет», КФХ и активными жителями проводились субботники в парковой зоне на кладбище, объектах культурного наследия, улицах населённого пункта, лесополосах на берегу реки Лаба. Ликвидировано 39 несанкционированных свалок.
По инициативе жителей ТОС №1 была благоустроена территория возле КДЦ «Тенгинский» – асфальтирование территории вокруг здания и площадки отдыха на сумму 523,6 тыс рублей в рамках первого краевого проекта «Инициативное бюджетирование». Специалисты АО «Рассвет» к юбилею Великой Победы выполнили  косметический ремонт трёх памятников историко-культурного наследия.

Основные хозяйственные работы в текущем году будут направлены на повышение уровня БДД, ремонт асфальтного покрытия, грейдирование дорог, поддержание санитарного порядка. Запланированы работы в рамках программы БДД – ремонт и установка дорожных знаков на улицах:  Западной, Садовой, Революционной, Колхозной и Урюпина, установка светофоров Т-7 и нанесение дорожной разметки на переходе у школы №14, КДЦ, д/с №25, школы-интерната, ямочный ремонт асфальтного покрытия на территории всего населённого пункта, строительство тротуаров на ул. Гагарина (от Свободной до Западной), на ул. Мира (от Ленина до Комсомольской). Также, в рамках госпрограммы «Развития сети автомобильных дорог Краснодарского края», планируется: ремонт автодороги на ул. Чапаева (от Урюпина до Будённого),  на ул. Урюпина (от дома №2 до Красной и от Красной до дома №19), на ул. Калинина (от Урюпина до Будённого) – на общую сумму  более 3,5 млн рублей.

Для участия во втором краевом проекте «Инициативное бюджетирование» подготовлена заявка  по объектам: уличное освещение – 573 тыс рублей, установка лавочек, урн, вазонов – 595 тыс рублей, видеонаблюдение – 29 тыс рублей, установка МАФ «Мяч футбольный» – 41 тыс рублей.

Работу главы Тенгинского сельского поселения Александра Епишева депутаты местного Совета признали удовлетворительной, единогласно.

18 февраля 2021 19:07