Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Усть-лабинская делегация участвует в праздновании Дня Конституции России

Усть-лабинская делегация участвует в праздновании Дня Конституции России
   Сегодня, 12 декабря 2019 года, делегация Усть-Лабинского района под руководством и.о. главы Алексея Гедзя принимает участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Конституции России, в Краснодаре. 
   Напомним, главный нормативный правовой акт страны - Конституция РФ - была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (это 54,8% от всего числе избирателей). Тогда предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона. Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов почти 3,5 года. Примерно за месяц до голосования проект был подписан президентом России Борисом Ельциным 8 ноября 1993 года в 15 часов 15 минут. Тогда глава государства внёс в документ несколько правок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейший газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться. Спустя две недели она была опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. 
  В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником - Днём конституции России. 

    Для справки: Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных Конституций. Два экземпляра Конституции побывали даже в космосе - на орбитальной станции "Мир" в 1999 году и на МКС в 2005. Кстати, в первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности Конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней. 
   Удивительно, но в тексте Конституции РФ нет иноязычных выражений из политической лексики (например, "парламент", "импичмент" и даже "сенатор").
   
    
12 декабря 2019 13:36