Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Усиление работы административных комиссий в Усть-Лабинском районе

Усиление работы административных комиссий в Усть-Лабинском районе

   Об этом сегодня, 3 декабря 2019 года, говорили на планёрном совещании с главами поселений в администрации района.

   И.о. главы района Алексей Гедзь подчеркнул, что главы поселений должны сделать правильные выводы из результатов проведённого сотрудниками районной администрации мониторинга ситуации с соблюдением правил благоустройства, заключению договоров на вывоз ТКО и ликвидации стихийных свалок:

   – Вы просто долгое время отодвигали этот вопрос, – обратился Алексей Гедзь к главам поселений. – А ведь сами, лучше нас, знаете, как обстоит дело у вас в станице, хуторах, кто не хочет слышать и выполнять рекомендации и предписания. Почему не занимаетесь? К ответственности точно привлекут, но другие – сотрудники контролирующих органов. Тогда нарушители поймут, что нужно с главой поселения разговаривать и реагировать на замечания.

   В качестве примера был озвучен случай в станице Воронежской, где удалось привлечь к административной ответственности 11 человек (а не шесть, как ранее докладывал глава поселения Виктор Мацко) за ненадлежащее содержание территории, где произрастала амброзия. Как рассказал помощник главы района Андрей Петров, в поселениях не составляются административные протоколы. Результаты мониторинга были иллюстрированы видеороликами, на которых зафиксировано складирование инертных строительных материалов и дров за заборами домовладений, нескошенная растительность и разбросанный мусор. Алексей Гедзь уточнил, что данная работа было проведена с целью оказания помощи поселениям. Так, в ближайшее время главы получат единый образец протокола об административном нарушении и методические рекомендации об его заполнении. Будет оказана и практическая консультативная помощь в каждом конкретном случае. И.о. главы Усть-Лабинска Александр Мандрин добавил, что городская административная комиссия увеличила штат до 15 человек и три свалки из 10-ти ликвидированы, устанавливаются ограждения.

   – Если ваш опыт будет успешным, мы применим его в качестве схемы и в районе, – подчеркнул Алексей Гедзь. – Также должны быть определены площадки под временный сбор ТКО. Это федеральная норма. Напомню, что на территории района было 64 свалки, и мы просили деньги у депутатов на их ликвидацию. Роспотребнадзор увеличивает штрафы. Оборудуйте площадки, и сами в поселениях вывозите мусор. Район платить за это больше не будет!  

   Главы поселений, в свою очередь, высказали опасения в том, что перевозчики ТКО начнут отказываться заключать договоры с населением ввиду того, что с 2020 года на территории Краснодарского края будет работать один региональный оператор. Как пояснил советник главы района Игорь Бондаренко, эти переживания напрасны, так как сейчас проводится организационная работа по получению тарифа на вывоз ТКО. Только после этого он начнёт осуществлять свою деятельность. Случится это не раньше весны следующего года. Начальник отдела ЖКХ района, Юрий Белый дополнил, что число вновь заключённых договоров на вывоз ТКО не превысило и двух процентов.

   Работа по возобновлению и усилению административных комиссий в поселениях будет продолжена. Результаты дальнейшего мониторинга ситуации будет озвучена на следующих планёрных совещаниях в администрации.

03 декабря 2019 12:27