Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Требования к объектам, предоставляющим гостиничные услуги

Требования к объектам, предоставляющим гостиничные услуги

     В настоящее время гостиничный бизнес является составляющей частью современной индустрии. Это бизнес, связанный с профессиональным предоставлением услуг по проживанию и бытовому обслуживанию клиентов в гостиницах. В качестве объектов гостиничного бизнеса выступают средства размещения – объекты, предоставляющие клиентам (туристам) эпизодически или регулярно услуги по размещению, проживанию, ночевке на коммерческой основе. 
    Современная гостиница является комплексом помещений для которых предусмотрены гигиенические и режимные требования, обеспечивающие благоприятные условия жизнедеятельности человека.В гостиницах поддержание соответствующего уровня чистоты и гигиены в средствах размещения является важнейшим и ответственным мероприятием в области создания комфортных условий проживания.
     Учитывая повышенное скопление людей, а также высокую поточность и неоднородность посетителей гостиниц, важная роль принадлежит противоэпидемическим мероприятиям, включающим своевременную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, ежедневную влажную уборку. Своевременная смена постельного белья, полотенец, их стирка, дезинфекция являются ведущими факторами предотвращения передачи возбудителей инфекционных заболеваний (чесотка, педикулез и других). 
     Для комфортного проживания в гостиницах важно также соблюдение соответствующих параметров микроклимата, освещенности, параметров шумового, электромагнитного воздействия. Отделочные материалы в номерах гостиниц не должны являться источниками выделения вредных веществ в концентрациях , превышающих предельно допустимые уровни, и оказывать негативное влияние на здоровье человека. 
     Для профилактики заболеваний имеют значение вопросы обеспечения качественной питьевой водой, горячей водой , водоотведение гостиниц, организация и оборудование мест питания, сбор, хранение и утилизация отходов, мероприятия по дератизации и дезинсекции. 
     Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению гостиничных услуг изложены в разделах II, VII санитарных правил СП 2.1.3678-20. "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений,зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг". 
     Основными требованиями к объектам, предоставляющим гостиничные услуги являются гигиенические требования к архитектурно-планировочным и конструктивным решением функционального планирования жилой группы помещений. 
     Запрещается размещение номеров гостиниц в подземных или цокольных этажах в помещениях расположенных над автостоянкой. Номера гостиниц должны иметь естественное освещение. 
     Здания гостиниц обеспечены системой холодного,горячего водоснабжения, водоотведения. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом, радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. 
     Система горячего водоснабжения обеспечивает бесперебойную подачу горячей воды во все санитарные приборы, установленные в соответствующих помещениях. 
     Отопление, вентиляция и кондиционирования воздуха обеспечивает благоприятные параметры микроклимата, а соответственно и условия проживания в номерах гостиницы. Строительные материалы, материалы, использованные для внутренней отделки помещений должны иметь сертификат соответствия, они не должны являться источниками выделения вредных веществ и создавать неблагоприятные условия для проживания. 
     Помещения гостиниц должны быть защищены от ионизирующего и высокочастотного излучения, а также от шумового воздействия. 
     Освещенность помещений гостиницы должна быть достаточной для комфортного проживания. 
     Уборка номеров должна проводиться в текущем режиме с применением моющих и дезинфицирующих средств. 
     В гостиницах необходимо соблюдать требования к бельевому хозяйству, а именно: проводить регулярную смену постельного белья не реже 1 раза в неделю, полотенец не реже 2 раз в неделю.
     Санитарные мероприятия в гостинице предусматриваю проведение профилактической обработки помещений во избежание появления насекомых и грызунов по договору. 
     В гостинице должны устанавливаются урны и другие приспособления для мусора и отходов.Вывоз мусора и бытовых отходов осуществляться ежедневно. 
     Обслуживающий персонал гостиницы обязан проходить обязательные медицинские обследования, профилактические прививки и гигиеническое обучение. 
     Обслуживающий персонал гостиниц должен обладать квалификацией, соответствующей выполняемой работе. Создавать атмосферу гостеприимства, проявлять доброжелательность и вежливость и обеспечивать безопасность, касающуюся предотвращению риска возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний.
21 января 2023 08:36