Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Состоялась открытая сессия в Вимовском сельском поселении

Состоялась открытая сессия в Вимовском сельском поселении
Главные задачи в работе администрации поселения это исполнение полномочий в соответствии со 131 – Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Вимовского сельского поселения, это, прежде всего:
      - исполнение бюджета поселения;
      - обеспечение бесперебойной работы всех подведомственных учреждений;
      - благоустройство территории населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;
      - взаимодействие с предприятиями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

     Численность Вимовского сельского поселения на 31 декабря 2022 года составляет  три тысячи восемьдесят два человека.  Это жители 19 национальностей.
     Наиболее крупными предприятиями и организациями Вимовского сельского поселения Усть-Лабинского района являются:
- Федеральное государственное предприятие «Ладожское»;
- СПК «Веста»; - Сельскохозяйственный кооператив
- СПК «Ариадна»;
- СПК «Престиж».
     На территории поселения зарегистрировано и осуществляет свою деятельность 7 предпринимателей, также действуют 34 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей.
     Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития  Вимовского сельского поселения безусловно служит бюджет, который является первым и основным составляющим для развития поселения.
     Формирование бюджета проводится в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и  Положением о бюджетном процессе утвержденном решением Совета Вимовского сельского поселения.
     Бюджет поселения  утверждается депутатами Совета поселения.
Исполнение бюджета поселения осуществляется в течении года, по мере необходимости в бюджет вносятся изменения на основании решения  Совета депутатов.
     В 2022 году всего доходов получено 12 миллионов 528 тысяч рублей,  безвозмездные поступлений в виде субвенций и субсидий поступило  – 1 миллион 471 тысяча рублей.
     Земельный налог поступил в размере 4 миллиона девятьсот семнадцать тысяч   тысяч рублей. Увеличение налога произошло за счет уплаты недоимки за прошлые периоды.
     Налог на доходы физических лиц за 2022 год поступил в размере 4 миллиона 843  тысячи рублей.
     Увеличение поступлений, выше плановых назначений, произошло от предприятия ОПХ «Ладожский», которое является основным крупным налогоплательщиком поселения.
     Другими статьями доходов бюджета являются:
     1. Акцизы по подакцизным товарам – 1 миллион 820 тысяч рублей, эти средства используются только на дорожный фонд.
     2. ЕСХН – 812  тысяч рублей.
     3.  Налог на имущество физических лиц поступил в размере 310 тысяч рублей.
     В 2022 году в Вимовском сельском поселении было  утверждено 12 ведомственных целевых программ которые все были исполнены.     Расходы бюджета в 2022 году составили 13 миллионов восемьсот 889  тысяч рублей. переходящий остаток дорожного фонда составил 1 миллион рублей.
      Из них основная часть была направлена на содержание социальной сферы, благоустройство и коммунальное хозяйство.
     (МКУ «Фаворит» – 554 тысячи рублей, МКУ «Старт» - 988 тысяч рублей, КДЦ «Радуга» - 3 миллиона 361 тысяча  рублей, библиотеки – 747 тысяч рублей, администрация поселения- 4 миллиона 897 тысяч рублей.
     Самые проблемные сферы, которые волнуют жителей поселения сегодня, это: водоснабжение, медицинское обслуживание, газификация, ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство населенных пунктов.    
     Одним из самых актуальных вопросов, был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов. Для его решения необходимо достаточное финансирование, любой человек, приезжающий к нам в поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог и освещение. Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Казалось, что может быть проще, все жители нашего поселения, хотят, чтобы было у нас еще лучше, еще чище.
     Так, с апреля по декабрь 2022 года, администрацией поселения проводилось множество субботников, в них участвовали сотрудники МБУ, КДЦ, библиотек, работники администрации и жители поселения. В ходе этих мероприятий наводился порядок в парках и лесополосах, производилась побелка деревьев, поддерживался  порядок на  памятниках, детских площадках, проводилась работа по обрезке кустарников по улице Красной в поселке Вимовец.
     Одним из важнейших вопросов поселения является дорожная деятельность. Общая протяженность дорог местного значения составляет 23,0 км.
             Из средств дорожного фонда выполнены:
     -  работы по зимнему содержанию дорог на общую сумму пятьдесят три тысячи рублей;
     - проведена работа по нанесению горизонтальной дорожной разметки в поселении на сумму 411,0 тысяч рублей;
     - проведены работы по установке дорожных знаков;
- проведена работа по грейдированию на сумму 178 тысяч рублей;
- проведена работа по ямочному ремонту на сумму 130  тысяч рублей;
- проведены работы по обрезке деревьев в посёлке Вимовец и в поселке Южном на общую сумму 450 тысяч рублей;
- выполнены работы по очистке обочин на общую сумму 240 тысяч рублей.
      Были выполнены работы по установке дорожных знаков.

     На протяжении 2022 года в МКУК КДЦ «Радуга» проводилась работа по различным направлениям: работа с детьми, работа с подростками и молодежью, работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья, работа со старшим поколением.
     В 2022 году всего было проведено 763 мероприятий: в КДЦ поселка  Вимовец - 501, в КДЦ поселка  Южного - 262. Из них 120 для детей и подростков, 95 – для молодежи. В режиме повышенной готовности работниками КДЦ было подготовлено и проведено около 230 онлайн - мероприятий с общим количеством – 24 412 просмотра.

     На территории Вимовского сельского поселения находятся                                      2 библиотеки, в поселке  Вимовец и в поселке  Южный, которые являются филиалами Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная районная библиотека муниципального образования Усть-Лабинский район».
Количество пользователей библиотек в 2022 году составило 241  человек, 1 246 - посещений за год, выдано литературы – три 3 121  экземпляр.
     Вимовская сельская библиотека на своей странице в социальной сети Инстаграм опубликовала 128 онлайн-мероприятия, которые просмотрели 48 307 человек. Южная сельская библиотека на своей странице в Одноклассниках опубликовала 117 онлайн-мероприятий, которые просмотрели 46 800 человек.

    За  2022 год  в Вимовском  поселении, специалистами учреждения спорта МКУС «Фаворит», проведено более 20 соревнований и турниров по 17-ти видам спорта, в которых приняли участие более 300 человек. Пять лет подряд девушки-волейболистки завоёвывают кубок памяти Сергея Дмитриевича  Кривоносова. Призовые места по классическому и пляжному волейболу, 2-е место по шашкам и шахматам. Юноши 7-8 и 9-11 классов вновь стали победителями районных соревнований по волейболу, а в краевых зональных соревнованиях заняли 2, 3-е место, серебряные призеры Усть-Лабинского района по шашкам и шахматам.

     Работники МКУ «Старт» постоянно проводят работу по поддержанию территории поселения в чистоте, проводят уборку упавших ветвей, покос сорной травы, дезинфицирующую обработку общественных мест, противогололёдную обработку дорог и тротуаров.

        Также жители поселения приняли активное участие в акции «Снежинка доброты». Это директор ОПХ «Ладожское» Василий Александрович Фискевич, глава КФХ Баринов Юрий Федорович, ИП Емельянова Анна Ивановна, глава КФХ Хоперский Александр Николаевич, глава КФХ Кириченко Анатолий Петрович и многие другие жители поселения. Благодаря этой помощи, подарками к новому году были обеспечены более 90 детей в нашего поселения. Также обеспечены подарками дети инвалиды и дети граждан нашего поселка, которые проходят службу на Специальной Военной Операции.
Администрация и жители поселения постоянно принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для наших жителей, Специальной Военной Операции.

Планы на 2023 год

1. Провести ремонт уличного освещения по улицам Цветочной, Северной и переулку Западному.
2. Провести подготовку документации для строительства спортивной площадки в п. Вимовец.
3. Планируем провести работу по отсыпке гравием улиц: Степной, Цветочной, Северной.
4. В 2023 году планируем провести работы по благоустройству парков в п. Вимовец и в п. Южном.
5. Провести работы по ремонту тротуара по ул. Школьной                        в п. Южном
6. Будут проводиться все плановые работы по ремонту гравийных дорог, разметке, установке дорожных знаков, ремонту дорог.

В конце своего доклада глава поселения поблагодарила от имени поселения за помощь оказанную  поселению:
Депутата государственной думы - Алексея Петровича Езубова
Депутата Законодательного собрания края - Владимира Александровича Зюзина
Главу муниципального образования Усть-Лабинский район - Сергея Анатольевича Запорожского
Председателя Совета муниципального образования Усть-Лабинского района Бориса Генриховича Поликина
Директора ОПХ Ладожское - Василия Александровича Фискевича
Депутата Совета муниципального образования Усть-Лабинский район - Сергея Михайловича Абрамихина
Депутата Совета муниципального образования Усть-Лабинский район Владимира Ивановича Кочерова
также поблагодарить депутатов Совета Усть-Лабинского района  и депутатов Совета Вимовского сельского поселения.

18 января 2023 14:08