Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Соблюдайте правила пользования газом!

Соблюдайте правила пользования газом!

     На территории Российской Федерации участились случаи взрывов бытового газа в многоквартирных домах, влекущие за собой гибель людей, в том числе несовершеннолетних. 
     По предварительным версиям следственных органов, все эти трагедии могли произойти, в том числе, по причине использования неисправного газового оборудования для отопления жилых помещений. 
     Важно помнить, что в среднем нормативный срок службы такого оборудования составляет 10 лет, регулярные проверки его состояния —обязательны! Полное техническое обслуживание газовых приборов должно проводиться специализированной организацией, а договор на техническое обслуживание – не только обязательное условие подачи газа, но и гарантированное спокойствие Вас и Ваших близких! 
     Также зафиксировано очень много случаев отравления угарным газом. Происходит это из-за того, что обслуживание дымоходов и вентканалов проходят нерегулярно или недобросовестно. 
     Собственники квартир в многоквартирных домах недооценивают важность и необходимость процедуры обследования и чистки вентиляционных каналов и дымоходов в квартирах. Поэтому мы все чаще слышим печальные новости о гибели целых семей в результате отравления угарным газом. 
     Угарный газ невидим и никак не ощутим, он не имеет ни запаха, ни цвета, то есть причина недомогания не очевидна, ее не всегда удается обнаружить сразу, его невозможно никак почувствовать, именно поэтому второе название угарного газа –тихий убийца. 
     В связи со всем вышеизложенным, становится понятно, что регулярное обследование дымоходов и вентканалов, внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в целях обнаружения и устранения неисправностей является абсолютно необходимым. 
    Делать это должны специалисты, с которыми собственники помещений в многоквартирных домах заключают соответствующие договоры. 
    Помните! 
    При любой утечке газа, необходимо срочно вызывать аварийную службу по номерам: 04, 104 (сотовая связь), 5-01-04. Следует перекрыть газопроводную трубу при помощи крана. Устроить сквозняк и покинуть помещение. Ни в коем случае не включать электроприборы, не допускать появления искры от чего бы то ни было: спичек, зажигалок, сигарет, электрических выключателей и др. 
    Будьте внимательны к соседям, пренебрегающим правилами проживания в многоквартирном доме, а также одиноким и престарелым гражданам. 
    Уважаемые жители Усть-Лабинского района, использующие газовое оборудование в бытовых целях! Соблюдайте правила пользования газом! Защитите свои жизни и жизни ваших близких, а также свое имущество от последствий аварийных ситуаций при неправильной эксплуатации газового оборудования!
     Убедительная просьба заключить договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на 2023 год! 
     Также необходимо пройти проверку и в случае необходимости чистку дымовых и вентиляционных каналов.
10 февраля 2023 09:08