Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Работу администрации и главы поселения оценили в Братском сельском поселении

Работу администрации и главы поселения оценили в Братском сельском поселении
– Такие отчеты дают возможность каждому жителю, депутату сельского Совета дать оценку работе администрации, обратить внимание на существующие проблемы, – обратилась Галина Михайловна к участникам сессии. – Благодарна всем, кто имеет активную жизненную позицию, кто своим участием, неравнодушием помогает создавать более комфортную жизнь в наших селах.

В этом поселении девять населенных пунктов, где в 1 979 домовладениях проживают более 5,3 тысяч человек.

Итоговые показатели 2022 года

Доходов получили немного больше запланированного – почти 39,6 млн рублей. Более половины местного бюджета составляют налоговые и неналоговые доходы (более 23,4 млн рублей), из которых наибольший удельный вес приходится на земельный налог. Основной плательщик данного налога – СПК (колхоз) «Восток», фермеры и собственники личных подсобных хозяйств. Причем израсходовали в Братском поселении 85% бюджетных средств.

– Из них основная часть была направлена на содержание социальной сферы и развития коммунального хозяйства, благоустройство поселения, – отметила глава поселения в своем докладе.

На Братскую библиотеку потратили более 2,5 млн рублей, спортцентр «Восток» - около 570 тысяч рублей, МБУ «Восхождение» – более 2 млн рублей, культурно-досуговый центр – более 7 млн рублей.

Участие в госпрограммах

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтировали обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны в хуторе Братском (около 1,5 млн руб.) и пешеходный мост через реку Большой Зеленчук (около 1,9 млн руб.).

По краевой госпрограмме софинансирования построили многофункциональную спортивную площадку в хуторе Болгове. Проект обошелся в сумму более 6,5 млн рублей.
В прошлом году Братское сельское поселение удостоено первого места в конкурсе на лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края. До этого три года подряд удерживали третью позицию в данном соревновании.

Коммунальная сфера

Светлыми в прошлом году стали улицы от Советской до Восточной и Пролетарская в хуторе Братском, а также улица Заречная в хуторе Саратовском. Новое уличное освещение обошлось местному бюджету в сумму более 103,7 тыс рублей.

Общая протяженность внутрипоселковых дорог в поселении составляет 63,2 км. Их зимнее содержание обошлось почти в 82 тысячи рублей. В прошлом году отремонтировали дороги на улицах:

Майской – дома 2-75 в хуторе Новоселовке
Кооперативной и Южной в хуторе Калининском
Октябрьской и Восточной в хуторе Братском
Заречной, Первомайской и переулок Московский в хуторе Болгове
Вольной в хуторе Семенове, а также подъездная дорога к Новоселовке.

Причастность к чистоте

Одним из актуальных вопросов остается вопрос благоустройства территории.

– Не могу обойти вниманием традиционные общественные инициативы, которые не требуют огромных финансовых затрат, но только физического участия жителей. Тем не менее, люди сами способны буквально преобразить наши хутора. Регулярно у нас весной проходят декады по благоустройству. Все трудовые коллективы приводят в порядок территории своих учреждений, – подчеркнула глава Братского.

С нарушителями санитарного порядка здесь борются с помощью административной комиссии, работу которой планируют усилить в наступившем году.

Газ в каждый дом

В поселении газифицированы 1 188 дворов, что составляет примерно 60% из всех домовладений. Весь прошлый год велась работа по газификации двух хуторов – Саратовского и Калининского. Районная администрация способствовала завершению этого трехлетнего процесса и газопровод высокого давления построили. Также поселковая администрация помогла стать участниками новой федеральной программы «Догазификации» жителям Болгова (улицы Заречная, Ленина, переулки Ленинградский и Московский) и Саратовского (улицы Ленина и Заречная).

Ближайшие перспективы

На 2023 год в Братском уже определили не только приоритеты в работе, но и конкретные мероприятия по благоустройству населенных пунктов (рекультивация свалок, борьба с сорной растительностью), по повышению безопасности дорожного движения (ямочный ремонт, подсыпка щебнем и грейдирование дорог, поддерживание внутри поселковых дорог в удовлетворительном состоянии). На них в бюджете заложили 25,7 млн рублей (расходы).

Также запланировано участие Братского сельского поселения в различных госпрограммах, краевых проектах и конкурсах. Уже одобрена заявка на укрепление материально-технической базы Дома культуры хутора Братского на сумму почти 2,9 млн рублей из средств краевого бюджета.

Работу главы Галины Павловой и поселковой администрации в 2022 году депутаты признали удовлетворительной. 
12 января 2023 09:34