Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Прошла итоговая открытая сессия Суворовского сельского поселения

Прошла итоговая открытая сессия Суворовского сельского поселения
     На 01.01.2023 года в селе проживает – 2630 человек.
     Главными задачами в работе администрации остается исполнение полномочий в соответствии с 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения, другими правовыми актами. Это - прежде всего: формирование и исполнение бюджета поселения, благоустройство территории, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения, работа по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, работа с обращениями граждан и другое. 
    В настоящее время работу местной администрации Суворовского сельского поселения обеспечивают 5 специалистов. 
    В рамках нормотворческой деятельности разработано и принято 118 постановлений, 80 распоряжений по личному составу, 27 распоряжений по основной деятельности, принято 45 решений Совета, выдано 585 справок. 
    Одним из приоритетных направлений в работе администрации является работа с обращениями граждан. За отчётный период не было допущено ни одного нарушения сроков рассмотрения обращений. Большинство поручений находится под моим личным контролем. Также поступило более ста устных обращений. Основная тематика - вопросы коммунального хозяйства, социальное обеспечение, здравоохранение, соблюдение законности и правопорядка. Глава поселения старается лично общаться с каждым жителем и изучает проблемы и находит решение. 
    В практике работы администрации стали традиционными встречи с различными категориями граждан, представителями общественных организаций, председателями квартальных комитетов и т.д. Одна из форм работы с населением -информирование населения через печатные и электронные средства массовой информации. Это публикация в газете «Сельская Новь» и размещение информации в сети «Интернет». В целях обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления все муниципальные правовые акты размещаются на официальном сайте сельского поселения. Для обнародования нормативных правовых актов используются информационные стенды. 
     Специалистами администрации разрабатывались все нормативные документы, необходимые для функционирования жизнедеятельности поселения. Если говорить о работе администрации, то нет ни одной проблемы, которая бы оставалась вне поля ее зрения. 
      Для реализации всех планов и мероприятий не обойтись без общественности. Глава поселения отметил работу квартальных. Какие бы мероприятия не проводились, они всегда принимают активное участие в жизни поселения. Это действительно люди, которым не безразлична судьба поселения. Они оказывают помощь администрации в наведении порядка в нашем селе, проводят разъяснительную работу с населением, принимают участие в проведении мероприятий, проводимых на улицах и многое другое. Благодаря ним информация своевременно доводится до жителей поселения. 
      В рамках реализации полномочий, бюджет является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения. 
      За 2022 год был сформирован и исполнен бюджет Суворовского сельского поселения. 
      Основной приоритет бюджета Суворовского сельского поселения в 2022 году, как и во все предыдущие годы – повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, создание условий для повышения доступности и качества услуг социально-культурной сферы. 
      По состоянию на 01 января 2023 года, доходная часть бюджета по собственным доходам исполнена на 110,7% и составила 9520,8 тыс.руб. Всего же, с учетом безвозмездных поступлений, доходная часть бюджета составила 12398,4 тыс.руб. 
      Расходная часть бюджета Суворовского сельского поселения исполнена на 95,1%.  
      Более детально: 
- общегосударственные расходы исполнение 98,1% (из 4636,2 тыс.руб. израсходовано 4546,0 тыс.руб. 
- мобилизационная и войсковая подготовка 100% (259,8 тыс.руб.) 
- культура, исполнено 99,7 % из 4343,7 израсходовано 433,2 тыс.руб. 
     Одной из приоритетных задач администрации и главы поселения является благоустройство села. Целью является улучшение условий жизни населения. 
     Жилищно-коммунальное хозяйство- 99,3% , что составило 1467,4 тыс.руб. -передача полномочий по водоснабжению 169,0 тыс.руб. -содержание МКУ «Возрождение»- 1005,8 тыс.руб. 
     Дорожное хозяйство исполнено на 66,8 % (из 1519,2 тыс.руб. израсходовано 1014,9 тыс.руб.) 
     На реализацию мероприятий в области дорожного хозяйства в 2022 году использовано 1014,9 тыс. руб.    
      В 2022 году: 
- выполнены работы по планировке улиц Автогрейдером в сумме 102,0 тыс.руб.; 
- произведена очистка дорог от снежного покрова на 67,0 тыс.руб.; 
- нанесена дорожная разметка краской на улично-дорожной сети в объеме 151,1 м2 на сумму 33,2 тыс.руб.; 
- приобретены дорожные знаки на 60,2 тыс.руб.; 
-выполнены работы по ремонту и техническому обслуживанию сетей уличного освещения на общую сумму 752,0 тыс. руб.; 
-изготовлены плакаты по безопасности дорожного движения на 0,5 тыс.руб. 
     Сотрудниками администрации проводится разъяснительная работа с гражданами о необходимости полной и своевременной уплаты имущественных налогов посредством телефонных звонков, бесед. администрация вынуждена обращаться к услугам официального сайта Федеральной налоговой службы для распечатки квитанций на недостающие платежи с целью доставки квитанции адресату. 
    На территории села осуществляют свою деятельность такие учреждения как:, дом культуры, средняя школа № 10, детский сад № 19, 9 магазинов розничной торговли, ООО «Энергоизол», цех по изготовлению сухих завтраков (ИП«Бурба»). Также в селе имеются 2 учреждения здравоохранения: Суворовская участковая больница ГБУЗ Усть-Лабинская ЦРБ МЗ КК и СПБ №5. СПБ № 5 (является основным плательщиком НДФЛ на территории нашего села), 1 почтовое отделение и «Суворовская сельская библиотека». На территории  села зарегистрировано 24 крестьянско-фермерских хозяйств. 
     В летнее время на территории ДК работала детская досуговая площадка, на которой проводились спортивные мероприятия и игры для детей. 
     Культработники принимают активное участие в общественной жизни поселения, выполняя различные поручения. 
     Все отчеты о проделанной работе МБУК «Суворовский» размещает в сети «Интернет» 
     Основными проблемами по-прежнему остается, отсутствие отопительной системы в здании ДК, слабая материально — техническая база. 
     Жители поселения заняты в различных отраслях деятельности, работают в сельском хозяйстве, в сфере торговли, строительства, занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. 
       
      Благоустройство- одна из важнейших миссий именно органов местного самоуправления. Ведь чистота и порядок зависят не от денег, а от силы истинной любви к родному селу. 
      На территории сельского поселения находится 5 кладбищ: 3 действующих, 2 недействующих. Постоянного контроля требуют места захоронения. Поэтому с территории кладбищ, и с прилегающих к ним территорий регулярно проводится уборка и вывоз мусора. Постоянную помощь в уборке территории кладбищ оказывают главы КФХ: Власов Н.Ф., Стрелевский В.В., Корнев Н.Б. 
      С февраля 2017 года в поселении организована работа по сбору и вывозу ТКО от населения от населения ООО «Динская мусороуборочная компания» Практически в каждой беседе с жителями я призываю всех заключить договоры на вывоз ТКО. 
      В прошедшем 2022 году администрация поселения проводила работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности (распространение листовок, проведение рейдов по домам неблагополучных жителей, противопожарная опашка водозаборов). 
      Администрацией в 2022 году активно проводились мероприятия по защите поселения от АЧС. - распространены листовки о мерах по предупреждению возникновения АЧС. 
      В 2022 году благодаря помощи предпринимателей были собраны сладкие подарки детям из многодетных семей и семьям мобилизованных. 
      В 2022 году проект местных инициатив (Благоустройство тротуара по ул.Ленина от дома №2 до дома №68 в с.Суворовском Усть-Лабинского района) был направлен на краевой конкурс, но отбор не прошел. В 2023 году администрация Суворовского сельского поселения направит на краевой конкурс два проекта: «Благоустройство тротуара по ул.Ленина от дома №2 до дома №68 в с.Суворовском Усть-Лабинского района» на 3162,00 тыс.руб. и «Благоустройство общественной территории, расположенной по адресу: с.Суворовское ул. Суворова»на 6666,00 тыс.руб. 
     Проект «Благоустройство спортивной площадки, расположенной по адресу: с.Суворовское, ул.Суворова» планируется доработать и отправить на краевой конкурс в 2024 году. 
      Все возникающие вопросы администрация сельского поселения будет решать с учетом складывающейся ситуации и финансовых возможностей в тесном сотрудничестве с администрацией Усть-Лабинского района муниципального района, со всеми предприятиями и учреждениями, фермерскими хозяйствами и жителями поселения. 
      В заключении глава поселения поблагодарил администрацию Усть-Лабинского района, активных депутатов поселения, руководителей учреждений, организаций, всех активных неравнодушных жителей нашего поселения, которые на протяжении всего года действительно помогали в работе. 
07 февраля 2023 11:25