Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Перезагрузить направленность бюджета Усть-Лабинского района

Перезагрузить направленность бюджета Усть-Лабинского района

   Об этом шла речь на планёрном совещании в администрации района в пятницу, 29 ноября 2019 года. И.о. главы района Алексей Гедзь отметил, что 86 % районного бюджета тратится на содержание социальной сферы:

   - Сегодня в Краснодарском крае нет ни одного муниципального образования,  где столько учреждений находится только на бюджете района, подчёркиваю – только! – уточнил Алексей Гедзь. – У нас износ зданий так печален, что 86% бюджета вместе с деньгами, которые заводятся извне, не хватает, чтобы отремонтировать и переделать. Может, настал момент остановиться и перезагрузиться, чтобы какие-то «горящие» позиции доделать сейчас.Возникают моменты безхозяйственного отношения. Мне бы хотелось посмотреть, у кого это. У нас во всех отделах, за исключением трёх, полное штатное расписание. Добавлять на социальную сферу точно больше не будем. На сегодня нужно провести её анализ. Мы должны сделать самое первоочередное: электрику, канализацию, водоотведение. Важнее этого нет!  

   Задание провести анализ содержания всех объектов социальной сферы получила начальник управления образования района Наталья Тимонина. Ранее специалистами этого подразделения были составлены и переданы в Службу заказчика района сигнальные карты, в которых большинство объектов образования выделены красным цветом, что указывает на неотложность их ремонта. Теперь, по поручению исполняющего обязанности главы района, в этом списке нужно расставить приоритеты.

   Также специалистам ЦМТО и Службе заказчика Алексей Гедзь поручил мониторинг всех работ, которые запланированы по капремонту ЗАГСа – с целью определения позиций, где потребуется дополнительные затраты. Такие «подснежники», по мнению Алексея Гедзя, появляются из-за нежелания специалистов ЦМТО и Службы заказчика сопровождать  подрядчика на всех этапах, начиная с проектирования работ, а также по причине несогласованности общего мнения:  

   - По принятию любых решений формируйте лист согласования. Я его утверждаю, и по любому вопросу мнение каждого специалиста теперь излагается письменно, - уточнил Алексей Гедзь.

   Подобные вопросы возникают и по ремонту РДК «Кубань». Исполняющий обязанности главы района напомнил, что уже восьмой месяц подряд пытается выяснить, кто из подрядчиков считается добросовестным и сможет провести ревизию всех имеющихся смет для дальнейшего закрепления в договоре с проектировщиком позиций, гарантирующих получение положительного заключения госэкспертизы. Только так можно побудить подрядчика быть заинтересованным в результате, считает Алексей Гедзь.

   Также на планёрном совещании были даны поручения профильным специалистам по некоторым обращениям граждан, поступившим в станице Ладожская в четверг на плановой встрече с жителями. В частности, озвучили  вопросы об ограждении на границе яра и территории СОШ№25, о безопасности пешеходного перехода через дорогу краевого значения возле школы и о надлежащем содержании земельного участка, ранее находившемся в собственности у зверохозяйства, где сейчас произрастает сорная растительность. На все обращения будут даны разъяснения станичникам в ближайшее время.    

29 ноября 2019 17:33