Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Отдел ЖКХ напоминает о регулярном обследовании дымоходов и вентканалов

Отдел ЖКХ напоминает о регулярном обследовании дымоходов и вентканалов

     Во вторник, 3 декабря 2019 года, произошёл взрыв газа в Белгородской области. Рухнула целая стена четырёхэтажного дома. Предварительная причина – неисправность газового котла в одной из квартир. Есть человеческие жертвы, пострадало имущество. 
  По мнению специалистов, большинство подобных аварий можно было предотвратить, если бы неисправности газовых приборов вовремя были замечены и устранены. Делать это должны специалисты, с которыми собственники помещений в многоквартирных домах заключают договор на техническое обслуживание газового оборудования (внутриквартирное и внутридомовое). А сами собственники квартир и все, кто живёт с ними и, соответственно, использует газ в бытовых целях, обязаны ознакомиться с правилами его использования.
    Не менее важен правильный уход и обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов. Плохая тяга, плесень – это проблема, с которой часто сталкиваются жители многоквартирных домов. Происходит это из-за того, что обслуживание дымоходов и вентканалов проходят нерегулярно или недобросовестно. Дымоходные и вентиляционные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию, поддерживают нормальный микроклимат в доме. Угарный газ, который проникает в помещение по причине слабой тяги дымоходов становится частой причиной смерти. 
  Учитывая всё вышеизложенное, проводить регулярное обследование дымоходов и вентканалов в целях обнаружения и устранения неисправностей является абсолютно необходимым. 
   Напоминаем, что осуществлять проверку газового оборудования, вентканалов и дымоходов имеет право специализированная организация. Неправильный уход и самостоятельное обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов могут привести к несчастным случаям. 
  Отдел ЖКХ Усть-Лабинского района обращается к жителям многоквартирных домов и собственникам частных домовладений, использующих газовое оборудование в бытовых целях, соблюдать правила пользования газом. Чтобы защитить свою жизнь и близких, а также имущество от последствий аварийных ситуаций при неправильной эксплуатации газового оборудования, напоминаем некоторые правила: 
  1. Перед включением газового оборудования откройте форточки, не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. 
   2. Не спите в помещениях, где работает газовое оборудование, и не обогревайтесь с помощью газовых плит. 
  3. При появлении запаха газа, незамедлительно вызывайте аварийную службу по телефону 5-01-04 или по единому телефону 112 
 4. До приезда аварийной бригады важно обеспечить сквозное проветривание помещения, открыть все двери и окна. 
   5. Необходимо также перекрыть краны на допуске к газовому оборудованию, ни в коем случае не пользоваться электроприборами и электрозвонками, а также исключить открытый огонь и курение. 

  Ознакомиться с Инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд можно перейдя по ссылке: http://www.adminustlabinsk.ru/social-services/utilities/aktualnaya-informatsiya-po-voprosam-zhkkh-/
05 декабря 2019 16:02