Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Отдел ЖКХ информирует: о страховании собственности

Отдел ЖКХ информирует: о страховании собственности

    В последнее время в России увеличилось число пострадавших от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Так, на северо-западе страны ликвидируют последствия ливней, ситуация по-прежнему напряжённая. Почти 50 населенных пунктов остаются подтопленными в Волгоградской, Новгородской и Костромской областях. Такого количества осадков в ноябре тут не фиксировали за всю историю метеонаблюдений. Последствия наводнения ликвидируют в Тверской области. Два дня там бушевал циклон с порывистым ветром. Осадки подняли уровень воды в реках на севере и северо-востоке региона. 
  В ночь на 11 ноября 2015 года в Сочи случилось наводнение, что стало результатом сильнейшего ливня с ветром, жертв в результате потопа нет, однако жителям города пришлось испытать серьёзные неудобства, также пострадало их имущество. 
   Сразу в нескольких регионах России возникли нехарактерные для этого времени года природные пожары. Даже в Сибири местами теплая и сухая погода, плюс ко всему очень ветрено. В Хакасии уже на подступах к одному из сел удалось остановить десятикилометровый огненный фронт. Был объявлен высший уровень опасности. Благодаря усилиям десятков людей, трагедии удалось избежать. Всего в одном километре от села бушевало пламя в Алтайском крае. Его уже потушили. Борьбу с огнем ведут и на юге европейской части России - в Краснодарском крае. Возгорания возникли сразу в четырёх районах.
   Защищать своё имущество можно при помощи высоких заборов, крепких дверей и замков, установкой охранных систем и решёток на окнах, но невозможно предусмотреть все стихийные бедствия, наступление которых не зависит от собственников. В РФ обязательному страхованию подлежит только здоровье граждан и автотранспортных средств. Все другие виды являются добровольными, но недвижимость нуждается в не меньшей защите, ее стоимость выше, чем у автотранспорта, и причиненный ущерб может принести большие проблемы. Особенно, это касается недвижимости, которая посещается собственниками нерегулярно – дачи, загородные дома. 
 Риск порчи частного домовладения выше, чем квартиры. Жизнь в многоквартирном доме, так же таит в себе множество рисков, связанных с совместным проживанием большого количества людей. Пожары, прорывы труб, забытый кран в ванной— это лишь малая толика опасностей, которые могут угрожать вашей квартире и находящемуся в ней имуществу. А еще существуют природные и техногенные катастрофы. Чтобы в один прекрасный день не остаться без крыши над головой и средств на ремонт или приобретение новой квартиры, разумнее всего заранее застраховать свою жилплощадь от возможного ущерба. В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Соответственно, имущественный интерес собственника, направленный на сохранение жилого помещения и получение возмещения в случае его утраты или повреждения, может быть реализован посредством заключения договора страхования. 
  Решение о необходимости страхования жилого помещения принимается собственниками жилого помещения. Заключение договора страхования жилого помещения позволяет возместить убытки (ущерб), связанные с гибелью или повреждением жилого помещения в результате страхового случая. В Краснодарском крае действует Единая система добровольного страхования жилых помещений населения. 
  Перечень рисков по Программе: 
  - пожар; 
  - взрыв (кроме терактов); 
  - авария систем отопления, водопровода, канализации, внутреннего водостока; 
 - стихийные бедствия. Программа реализуется Фондом развития жилищного страхования Краснодарского края (ФРЖС КК) при поддержке Министерства топливно-энергетического комплекса Краснодарского края. 


   С условиями Программы можно ознакомиться на сайте ФРЖС КК 
Получить консультацию можно по телефонам ФРЖС Краснодарского края: 
8-800-250-78-70, 8-988-247-58-08, (861) 255-32-44 
или обратиться в страховую организацию.
24 ноября 2019 22:17