Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Накануне "чёрной пятницы" усть-лабинцев предупреждают об интернет-мошенниках

Накануне "чёрной пятницы" усть-лабинцев предупреждают об интернет-мошенниках

   В последнее время на территории Усть-Лабинского района участились случаи мошеннических действий с объявлениями на Avito.ru. Этот сайт стал привлекательным для мошенников благодаря своей популярности среди торговых электронных площадок в России. 
   Как удалось выяснить, здесь каждый день одновременно с реальными объявлениями размещается и «липовый» контент. Обычно его выдаёт заниженная цена, что делает товар наиболее привлекательным для покупателя. При этом, сами схемы мошенничества видоизменяются и становятся всё более изощрёнными. Однако, есть самые распространенные из них, по которым действуют современные аферисты на Avito. 
   Одной из излюбленных мошеннических схем остаётся, пожалуй, самый старый способ – предоплата за несуществующий товар. Действует она так: мошенник публикует объявление о продаже чего-либо и, отвечая на него, сообщает, что передать товар при личной встрече он не может. Далее, после предоплаты на банковскую карту «продавец» согласен отправить товар по почте. 
   Обезопасить себя от нечестных продавцов в данном случае можно несколькими способами. Во-первых, удостовериться в наличии реальных фотографий в объявлении и, при появлении каких-либо сомнений, просить продавца сделать дополнительные фото в разных ракурсах. Во-вторых, «пробить» телефон продавца через интернет, где телефон попавшегося уже мошенника может «засветиться» и появится соответствующая информация. В-третьих, при осуществлении дорогостоящей покупки дистанционно нужно настаивать на наложенном платеже – в таком случае оплата поступит только после получения товара. 
   Объектами охоты мошенников на Avito становятся не только покупатели, но и продавцы. В этом случае  лже-покупатель связывается с автором объявления по  указанному номеру телефона и просит снять с продажи товар после внесения предоплаты. Это должно насторожить продавца, потому что "покупатель" будет  настаивать перевести деньги исключительно на банковскую карту. Затем мошенники используют следующую схему: продавец сообщает номер карты и просит продиктовать код из смс-сообщения, который, якобы, требуется для перевода. Таким образом мошенники получают доступ к вашим счетам. Также «покупатель» может сослаться на внезапно возникшие трудности с переводом денежных средств и попросит вас подойти к банкомату, после чего будет диктовать, что нужно делать и какие кнопки нажимать. В результате, вы своими руками подключите к его номеру телефона мобильный банк от вашего банковского счёта. Есть ещё один способ, когда вам позвонит «сотрудник» банка, который попросит продиктовать код подтверждения, который придёт в смс-сообщении для подтверждения или отмены операции перевода денежных средств, после чего денежные средства с вашей карты перейдут на счёт мошенников. 
   
Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо запомнить главное: 
    - покупателю для перевода денег на вашу карту необходима сообщить только номер банковской карты и никаких паролей, кодов подтверждения для этого не требуется; 
    - для получения денежных средств нет необходимости ехать к банкомату и следовать каким-либо инструкциям; 
   - если телефон имеет выход в Интернет, не стоит переходить по сомнительным ссылкам, открывать ммс-сообщения, приходящие от незнакомых номеров, а ещё лучше будет установить антивирусную программу через официальный сайт или с помощью сотрудников «Сбербанка». 
   - не стоит торопится заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверяя авторам объявлений, и, рискуя своими финансами, оправлять предоплату незнакомцам. 

   Разумная осторожность и бдительность – необходимые меры при совершении любых финансовых операций на интернет-площадках и онлайн-ресурсах объявлений. 

     Информация предоставлена 
     Пресс-службой Отдела МВД России 
     по Усть-Лабинскому району
28 ноября 2019 19:07