Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Начинаем сейчас


    И.о. главы Усть-Лабинского района Алексей Гедзь обратился сегодня к главам поселений с убедительной просьбой технически актуализировать планы работ на 2020 год:

   Если есть запланированные работы на следующий год, то нужно понимать, в какие госпрограммы будете заходить, какие документы нужно готовить, – уточнил Алексей Гедзь. – Для кого-то решится «узкое место» в водоснабжении одной части станицы, а в другой стороне проблема в целом останется. Чтобы такого не произошло, нужно уже сегодня начинать работать.

     Похожую работу главы поселений уже провели при подготовке к участию в конкурсе заявок муниципалитетов краевого Минтранса на 2020-2022 годы, который стартует 18 ноября. От Усть-Лабинского района планируется выставить заявки на общую сумму около 300 млн. рублей. Причём, глава каждого поселения будет презентовать свой план, конкретизируя необходимость финансирования своего объекта. Условия данной госпрограммы очень заманчивые – от 95*5 до 96*4 процентов софинансирования (для каждого муниципалитета индивидуально).

     Также исполняющий обязанности главы района записал в протокол обязательное юридическое сопровождение специалистами районной администрации договор с подрядчиками:

  Каждого подрядчика нужно сопровождать, по каждому объекту, – подчеркнул исполняющий обязанности главы. – Все договоры должны проходить ревизию в управлении по правовым вопросам, чтобы были прописаны все нюансы.

     И вновь обсуждался наболевший вопрос о вывозу ТКО. Как отметил Алексей Гедзь, ни в одном сельском поселении района не работает административная комиссия:

Вы на что рассчитываете? Кто будет этим заниматься?  – спросил  у глав поселений Алексей Гедзь. – Вы не работаете. Ещё раз обращаю внимание на то, что мы были в трёх районах, где совершенно по-другому относятся к этой проблеме: как главы, так и их команды. В этой недели начинаются выезды по всем поселениям с целью проведения мониторинга ситуации по работе административных комиссий на местах. Ответственный – глава поселения. Мне нужен результат! Я обязан отстаивать интересы района, и финансовые в том числе.  

    Финансовой нагрузкой на районный бюджет в ближайшее время лягут 12 миллионов рублей, чтобы ликвидировать только одну свалку. Помощник главы Андрей Петров снова обратился к главам поселений с предложением юридической помощи в организации работы административных комиссий. В частности, обучения грамотного составления протоколов. Некоторые из глав поселений ссылаются на незаинтересованность и недобросовестность перевозчиков мусороуборочных компаний. В трёх поселениях решили пойти на эксперимент – собирать мусор в мешки с метками. По мнению Алексея Гедзя, это позволит только провести ревизию плательщиков. На деле положительной динамики собираемости платежей за вывоз ТКО не наблюдается.  

12 ноября 2019 15:41