Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Алексей Гедзь встретился с жителями Ладожского сельского поселения

Алексей Гедзь встретился с жителями Ладожского сельского поселения

  Сегодня, 28 ноября 2019 года, состоялась плановая встреча и.о. главы Усть-Лабинского района Алексея Гедзя с жителями Ладожского сельского поселения. По традиции, перед встречей в зале группа районных специалистов объехала соцобъекты поселения.

   Глава Ладожской Татьяна Марчук в своём докладе рассказала о том, что было сделано в этом году и что предстоит на следующий период. Так, бюджет поселения, по сравнению с прошлым годом, увеличился почти на четверть и составил более 68, 5 млн рублей. С начала текущего года на личном контроле губернатора края Вениамина Кондратьева находятся шесть объектов газопровода низкого давления в Ладожской, на которые из районного бюджета была выделена дотация в размере более 3,1 млн рублей и кредитные средства в сумме 2,2 млн рублей. Эти деньги направлены на проведение работ по корректировке проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы.

  Как отметил Алексей Гедзь, такого бы не произошло, если бы вовремя должностные лица грамотно и оперативно выполняли свою работу и работали с добросовестными подрядчиками. Такая же ситуация сложилась и по воде:

- Вы начали заниматься водоснабжением в Ладожской в 2011-ом году, - отметил исполняющий обязанности главы. - Когда я показал руководителю госэкспертизы документы, он сказал, что их нужно порвать и уничтожить. Они не годны! А на это были потрачены деньги. Поэтому сегодня приходится делать заново и проходить госэкпертизу.

  Алексей Гедзь ещё раз напомнил сельчанам о том, как удаётся финансировать ключевые проекты по водо- и газоснабжению, благоустройству парков, строительству дорог, ремонту и возведению соцобъектов - это участие в госпрограммах:

 - Каждый год мы хотим что-то менять, - уточнил Алексей Гедзь. - Поэтому нужно входить в программы софинансирования. Заканчиваются деньги в бюджете поселения, у района не хватает, тогда и помогают краевые средства госпрограмм.

  За счёт выделенных из резервного фонда МинТЭК и ЖКХ края новых полиэтиленовых труб до конца года в Ладожской заменили 921 м водопроводной сети и обустроят колодцы. На реконструкцию водопровода первой очереди, для улучшения ситуации с водоснабжением в станице, направлены 964 тыс руб из местного и более 11,5 млн рублей из краевого бюджета (программа “Устойчивое развитие сельских территорий”). Капремонт артезианских скважин на сумму 7,9 млн руб проведут по подпрограмме “Развитие водопроводно-канализационного комплекса населённых пунктов Краснодарского края” (программа “Развитие ЖКХ”).

  Для участия в краевой программе “Устойчивое развитие сельских территорий” подана заявка на 2020 год - на строительство газопровода на сумму 2,5 млн рублей. Также рассматривается участие в программе Минтранспорта края, за счёт которой планируется отремонтировать дороги на сумму 26 млн руб (пять улиц и два тротуара). На условиях софинансирования будет отремонтированы два памятника на кладбище и ул. Победы. Готовится ещё одна заявка в МинТЭК и ЖКХ на выделение 2,5 км трубы из аварийного фонда.  

  На встрече была отмечена работа ТОС. По результатам краевого конкурса, квартальная Ладожской Анна Петракова заняла второе место и получила в качестве приза 318 тыс руб от ЗСК. На эти деньги были приобретены мусорные контейнеры, скамейки и урны.  К слову, на сегодняшний день в поселении на вывоз мусора заключено лишь 37% договоров. За возникновением несанкционированных свалок следит созданная административная комиссия, которая в этом году не осуществляла свою работу в полном объёме: было рассмотрено девять протоколов об административной ответственности на сумму 19 тыс рублей. Из районного бюджета были потрачены почти три миллиона рублей на ликвидацию свалки. Сельчанам напомнили, что, по новым правилам благоустройства в станице, собственник обязан соблюдать санитарный порядок на придомовой территории в 20 м или до тротуара.

  Следующая плановая встреча руководства района с жителями состоится уже в 2020 году.  

28 ноября 2019 23:20