Акция «Визуальный мусор» продолжается в Усть-Лабинском районе

Сегодня, 13 сентября 2019 года, сотрудники управления архитектуры и градостроительства Усть-Лабинского района совместно с правоохранительными органами демонтировали незаконно размещённые рекламные конструкции на улице Садовой в станице Воронежская. Четырём собственникам торговых точек и павильонов месяц назад были выданы предписания на демонтаж световых таблоидов и рекламных конструкций, не соответствующих законным требованиям. Во всех случаях предписания не были выполнены, поэтому пришлось демонтировать «визуальный мусор» в принудительном порядке.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Семененко, постепенно в районе архитектурный облик всего муниципалитета будет приведён к единому стилю, несмотря на возникающие трудности:

-  На размещение любой рекламной конструкции должно быть разрешение, но у предпринимателей этих разрешений нет, - поясняет главный архитектор. – Мы проводим беседы, объясняем, почему демонтируем рекламные конструкции и выдаём предписания, по которым в течение месяца собственники должны самостоятельно выполнить демонтаж. К сожалению, в большинстве случаев этого не происходит.

Всего с начала этого года были демонтированы около 140 незаконных рекламных конструкций. Причём, многие собственники игнорируют предписания администрации, не подписывая в ознакомительном порядке документы. После демонтажа сотрудники управления архитектуры оставляют уведомления о том, где находятся на хранении конструкции собственников.

Напомним, эта работа проводится в рамках исполнения поручений заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Василия Швец, данного на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по упорядочению размещения элементов и конструкций рекламно-информационного характера на объектах потребительской сферы и прилегающих к ним территориях.

Уточнить вопросы законности наружного оформления, чтобы не попасть в подобную ситуацию, а также узнать требования к рекламным конструкциям и правила благоустройства можно в управлении архитектуры и градостроительства района по адресу: Усть-Лабинск, ул. Ленина, 36.

Полезные ссылки:

Закон «О рекламе» (ч.21.2 и ч.21.3 ст. 19)

Федеральный закон «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 15)

13 сентября 2019 14:26