За прошедшую неделю жители Усть-Лабинского района перевели мошенникам более 1 миллиона рублей

Зарегистрировано 7 фактов мошенничества, с использованием IT- технологий.
     Злоумышленник вводит человека в заблуждение и тот, выполняет его инструкции, сам перечисляет наличность, якобы на резервные счета для сохранности, либо называет данные личного кабинета, номер счета, пароль или предоставляет доступ в свой телефон через специальную программу, переходя по незнакомым ссылкам.
     Самыми распространенными способами совершения интернет и телефонных мошенничеств остаются: злоумышленник представился сотрудником банка, покупка и продаже товаров через сайты в сети «Интернет», в том числе на площадках популярных социальных сетей, мессенджеров и сайтов объявлений, «Ваш родственник попал в беду!», инвестирование денежных средств.
      - Так, 82-летняя устьлабинка передала курьеру денежные средства в сумме 100 рублей за якобы совершенное ДТП ее внуком, находящимся в больнице и нуждающемся в лечении.
     - «От вашего имени подана заявка на оформление кредита, если Вы этого не делали Вам необходимо перевести денежные средства на безопасный счет».Поверив данной информации, 32-летний мужчина лишился около 300 рублей, в аналогичной ситуации оказалась и 48-летняя женщина, перечислившая мошенникам более 280 рублей.
     Уважаемые граждане! Проявляя БДИТЕЛЬНОСТЬ, Вы обезопасите себя и свои деньги от преступных посягательств!
     Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району.
30 апреля 2023 09:12