Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинской ЦРБ возобновлены медосмотры и диспансеризация

В Усть-Лабинской ЦРБ возобновлены медосмотры и диспансеризация

    Под диспансеризацией населения подразумевают комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. Комплексный врачебный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70% смертей граждан. Сюда относятся: онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов. 
   Почему так важна диспансеризация? Ишемическая болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни бронхолёгочной системы, глаукома занимают лидирующее место среди причин инвалидности. Коварство в том, что в первое время они не заявляют о себе. Человек долгое время может не испытывать никаких недомоганий, не жаловаться на здоровье. Диспансеризация помогает выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания и вовремя начать их лечение. Все хронические неинфекционные заболевания развиваются постепенно и не на пустом месте. Условия, при которых вероятность возникновения заболевания становится выше, называются факторами риска. Факторы риска можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их коррекция позволяет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие заболевания. Выявить эти факторы значительно проще и дешевле, чем потом диагностировать и лечить болезнь. Выявление заболевания на ранних стадиях его развития позволяет значительно быстрее и эффективнее провести лечение, а в некоторых случаях достигнуть полного выздоровления. 

     Кто может пройти, и что нужно? Для начала необходимо обратиться в поликлинику, наличие полиса ОМС обязательно. Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования. 

    Как проходит диспансеризация? Диспансеризация проводится в два этапа. Программа разработана с учетом характерных для каждого возраста критических пиков заболеваемости. На первом этапе индивидуальный перечень осмотров (консультаций) врачами-специалистами, исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации, соответствует полу и возрасту пациента и установлен утвержденным Порядком. 
   Диспансеризация включает целый спектр мероприятий и медицинский осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной и, в случае необходимости, инструментальной диагностики. Первый этап диспансеризации (скрининг) преследует цель раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. По результатам скрининга, гражданину присваивается так называемая группа здоровья. 

   Группа здоровья? Групп здоровья определено три: 
  - к первой категории относятся граждане с низким и средним риском сердечно-сосудистых заболеваний, не имеющих клинических симптомов других болезней и не нуждающихся в постоянном наблюдении у врачей-специалистов;
  - ко второй относятся лица с высокой степенью риска заболеваний системы кровообращения; 
 - к третьей «А» – граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, сахарный диабет 2 типа, болезни органов дыхания);  
 - к третьей «Б» – граждане, не имеющие хронические неинфекционные заболевания, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания медицинской помощи, по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.
    Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, индивидуальном углубленном профилактическом консультировании или групповом профилактическом консультировании (школа пациента), направляются на второй этап диспансеризации. 

    Возраст обследуемых? Комплексное обследование необходимо проходить один раз в три года гражданам от 18 лет до 39 лет, а гражданам старше 40 лет - ежегодно. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. 

   Как пройти диспансеризацию в ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК? Доступно бесплатное комплексное обследование без очереди по предварительной записи. Основной задачей при организации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), является недопущение угрозы заражения граждан при прохождении профилактических мероприятий.

   С целью максимального ограничения времени пребывания граждан в ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК организована обязательная предварительная запись по номеру телефона: + 7 (953) 117-38-35. 
  
   Посещение ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК с профилактической целью, возможно при соблюдении всех санитарно-гигиенических норм. При входе в медицинскую организацию будет произведена обязательная термометрия с уточнением цели посещения организации. 

   ВАЖНО: работники, достигшие возраста 40 лет, имеют право на один оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации, на основании Федерального закона от 31 июля 2020 года№261, по предварительному согласованию с работодателем.
25 марта 2021 18:21