Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Усть-Лабинские медики напоминают: к гигиене приучают с детства

Усть-Лабинские медики напоминают: к гигиене приучают с детства

  Большое значение в охране и укреплении здоровья ребёнка принадлежит его гигиеническому обучению и воспитанию, поэтому вопрос о гигиене считается актуальным, особенно в отношении школьников. 
  Гигие́на — это область науки, в частности медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на человека и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь. 
  Термин «гигиена» происходит от греческого слова υγιεινός — целебный, приносящий пользу. Происхождение его связывают также с именем древнегреческой богини здоровья Гигиеи, дочери Эпионы и Асклепия (в римской мифологии Эскулапа), которая изображалась в виде красивой девушки, держащей на руках чашу, обвитую змеёй. У древних греков змея олицетворяла символ мудрости, она выпивала яд из чаши жизни и обезвреживала её. Чаша со змеёй сохранилась до сих пор как эмблема медицины. 

 Личная гигиена включает в себя: 
  - режим дня, 
  - уход за телом и полостью рта, 
 - гигиену одежды и обуви, 
 - гигиена жилища. 

  Знание правил личной гигиены необходимо каждому человеку, так, как строгое их соблюдение способствует укреплению здоровья, повышению умственной и физической работоспособности и служит залогом высоких достижений в любом виде деятельности. 

  Правила личной гигиены школьника: 
    - Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены. 
   - Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком мягкой. 
  - Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета. 
  - Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки. 
  - Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек. 
 - Для питья воды используйте одноразовые стаканчики. Не оставляйте использованные стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.

    
03 июня 2020 14:40