Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Срок уплаты НДФЛ – не позднее 1 декабря

Срок уплаты НДФЛ – не позднее 1 декабря

    В соответствии с действующим законодательством физические лица, получившие доходы за предшествующий налоговый период и с которых не удержан НДФЛ налоговыми агентами, обязаны самостоятельно уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. 
   Налоговые агенты представляют в налоговые органы сведения о невозможности в течение года удержать у налогоплательщика налог на доходы в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства. 
   В этом случае уплата налога на доходы физических лиц производится налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. 
    Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7- 11/477@ (в ред. от 09.03.2021) и представляет собой сводную форму расчетов (перерасчетов) налогов с физических лиц, объединенных единым сроком уплаты. 
   Срок уплаты – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. 
   За несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога предусмотрена ответственность в виде начисления пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
17 ноября 2021 09:28