Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Налоговая служба напоминает о необходимости использования онлайн-касс на рынках

Налоговая служба напоминает о необходимости использования онлайн-касс на рынках

    Во исполнение Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» налоговые органы региона уделяют особое внимание применению, контрольно- кассовой техники налогоплательщиками. На постоянной основе проводится мониторинг выручки, прошедшей через кассы. 
   Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает налогоплательщикам о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения – фиксации производимых расчетов. 
   Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут оштрафовать за нарушение установленного порядка применения контрольно- кассовой техники, в том числе в случаях ее банального неиспользования, либо использования устаревшей, недопустимым образом модифицированной или попросту не зарегистрированной техники, а также при невыдаче кассового чека. 
    Согласно статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации невыдача покупателю кассового чека грозит предупреждением, либо штрафом в размере 10 тысяч рублей для организаций и 2 тысячи рублей для должностных лиц. 
   За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрены штрафы в размере от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей для организации, и от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц. 
   При этом наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции. Нарушители будут привлекаться к ответственности неоднократно, вплоть до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно- кассовой техники.
20 ноября 2021 09:40