Мемориал кубанским энергетикам открыли в Туле

В торжественной церемонии открытия участвовали заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский.

Строительство мемориала началось в 2019 году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. Проект архитектурного решения выбрали работники электросетевого комплекса – в онлайн-голосовании приняли участие 16 467 человек. Комплекс площадью 1 гектар состоит из пяти площадок, посвящённых каждому году войны. Центральная аллея ведёт к обелиску в форме опоры высоковольтной линии электропередачи. Его высота символична – 14,18 м, сколько дней длилась война. Перед обелиском расположен Вечный огонь, частицу которого доставили из Москвы от Могилы Неизвестного Солдата. Монумент увенчан изображением Ордена Победы – высшей награды Великой Отечественной войны. С двух сторон от него расположены тематические сюжетные барельефы и гранитные стелы с именами 72 энергетиков–героев.

В числе тех, чьи имена увековечены на гранитных стелах мемориала в Туле, семь энергетиков Кубани и Адыгеи, работавших в энергетическом комплексе региона и компании «Кубаньэнерго» (ныне – ПАО «Россети Кубань»):

1. Важинский Александр Григорьевич, Герой Советского Союза, электромонтер Майкопских городских электрических сетей;

2. Снесарёв Владимир Семенович, Герой Советского Союза, слесарь Краснодарской ТЭУ РЭУ «Краснодарэнерго»;

3. Артемьев Николай Канидьевич, Полный кавалер ордена Отечественной войны, начальник отдела кадров Армавирских электрических сетей;

4. Коновалов Николай Матвеевич, Полный кавалер ордена Отечественной войны, инженер Адыгейских электрических сетей;

5. Коротков Александр Кузьмич, Полный кавалер ордена Отечественной войны, начальник отдела материально-технического обеспечения Адыгейских электрических сетей;

6. Николаев Алексей Николаевич, Полный кавалер ордена Отечественной войны, водитель службы транспорта и механизации Сочинских электрических сетей;

7. Отюцкий Николай Михайлович, Полный кавалер ордена Отечественной войны, начальник штаба по ГО Армавирских электрических сетей.

– В военные годы многим работникам отрасли пришлось стать солдатами. На долю энергетиков, оставшихся на своих местах, выпали не менее сложные испытания. Это первый в России масштабный мемориал, посвященный подвигам всех энергетиков – фронтовиков и тружеников тыла. Символично, что он находится в Туле. Ведь электроснабжение Оружейной столицы сохранялось даже в дни тяжелых боёв, – отметил Павел Ливинский.

По информации Пресс-службы ПАО «Россети Кубань»

21 сентября 2020 11:58