Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Как защитить пчёл от негативного воздействия пестицидов

Как защитить пчёл от негативного воздействия пестицидов

 Для обеспечения безопасности пасек при применении пестицидов требуется соблюдать основные положения инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл, утверждённой Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 г. №13-4-2/1362. 
  Статья 8.3 КоАП РФ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривает наложение административного штрафа. Кроме того в соответствии с Гражданским Кодексом РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При проведении защитных мероприятий необходимо соблюдать меры безопасности для медоносных пчёл и соответствующие экологические регламенты применения пестицидов. 

   Основные причины гибели пчел при применении пестицидов: 
  • несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов; 
  • привлечение к обработке полей лиц, не прошедших обучение по вопросам безопасного обращения с пестицидами;
  • засоренность участков сорняками, которые являются медоносными растениями; 
  • несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей;
  • отсутствие знаков безопасности на границах обрабатываемых посевов с информацией о мерах предосторожности и о сроках обработки. 
   В Федеральном законе от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (статья 25). Общие правила по предупреждению гибели пчёл Рекомендуется проводить обработку посевов в вечернее время с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчёл. Владельцы пчёл обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, сельхозпроизводителей о месте стоянки пасек на стационаре и при перевозках. Пчеловоды должны проявлять инициативу, руководствоваться в своей деятельности «Инструкцией по профилактике отправления пчёл пестицидами» и поддерживать контакты с сельхозпредприятиями, чтобы своевременно проводить профилактические мероприятия, предусмотренные Инструкцией.

   Информация предоставлена министерством сельского хозяйства РФ, ФГБУ «Россельхозцентр» Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю: 350051, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 329 Телефоны: (861) 224-54-07, 224-59-08, 224-68-26, факс 210-01-76 e-mail: stzr@mail.ru, www. rsc23.ru
19 апреля 2021 18:30