Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Активно внедряется практика заключения социального контракта

Активно внедряется практика заключения социального контракта
    В соответствии с целями национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости» активно внедряется практика заключения социального контракта. 
    Согласно условиям программы, желающие вести личное подсобное хозяйство или развивать собственное дело могут рассчитывать на 200 тыс. рублей. Еще больше, до 350 тысяч рублей, выплачивают начинающим индивидуальным предпринимателям и самозанятым. 
    Такая поддержка оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам для выхода из кризисной ситуации. Право на ГСП на основании соцконтракта имеют жители Усть-Лабинского района, доход которых ниже прожиточного минимума. При этом обязательна регистрация по месту жительства в районе, гражданство РФ. 
    Чтобы оформить социальный контракт, жителям Усть-Лабинского района необходимо обратиться в районное управление социальной защиты по адресу: г. Усть-Лабинск, Советская улица, 41, 8 (86135) 4-21-88. 
    Программа государственной социальной помощи на основании социального контракта в Усть-Лабинском районе в 2022 году реализована на 100 %. Мера поддержки оказалась очень популярной среди населения. Участниками государственной программы стали более 60 жителей Усть-Лабинска. 
    Семьи Долгинцевых и Амансио из хутора Безлесного решили воспользоваться данной мерой поддержки. 
    Семья Руслана и Жанны Долгинцевых получили в хуторе Безлесном дом в наследство, построили гараж и успешно выращивают шампиньоны. За грибами к ним приезжают из других районов и Краснодара. Глава семьи приехал из Крыловского района, всему учился самостоятельно. В прошлом году съездил в Тихорецк за новым опытом, получил финансирование по соцконтракту, и дело пошло. Теперь грибники планируют купить землю и расширить производство. 
    Воспользоваться соцконтрактом удалось и Алисе Амансио. Девушка с мамой жила в Тольятти и всегда занималась собственным хозяйством. В Безлесном появилась идея разводить малину и ежевику. Поначалу было страшновато, но сейчас Алиса уверена в успехе: планирует получить хороший урожай в следующий сезон, обзавелась техникой и устроила капельный полив.
23 ноября 2022 09:11