«Золотая осень 2018».

11 Октября 2018 18:51

«Золотая осень 2018».
Крупнейшее усть-лабинское предприятие АгроХолдинг «Кубань» разработал и предложил проект селекционно-генетического центра на 1200 коров, который был представлен в рамках участия Краснодарского края на ежегодной агропромышленной выставке «Золотая осень 2018».

Стоимость проекта составляет порядка 1,9 млрд рублей, в эту сумму входит строительство самого центра и приобретение элитного поголовья голштинской породы коров на более 900 млн рублей. При этом холдинг рассчитывает на вложение 12% - собственных средств и 88% заемных.  Начало реализации проекта – 2019 год, окончание  2022 год. Срок окупаемость проекта составит около 7 лет.

Строительство селекционно-генетического центра позволит ускорено получить методом эмбриотрансфера коров высокоудойной голштинской породы с потенциалом до 12 тыс. кг молока в год. Развить продажу элитной породы коров сначала в Краснодарском крае, затем в России и ЕАЭС. Центр к 2022 году планирует получать 3000 эмбрионов  в год и 1000 нетелей (нетель - первый раз продуктивно осемененная корова).

На базе АгроХолдинга «Кубань» 5 лет назад создан племенной центр компетенции по трансплантации эмбрионов и повышению продуктивности КРС. Сегодня на фермах холдинга более 200 коров-первотелок, полученных методом эмбриотрансфера, дают внушительные надои. Средняя продуктивность этих коров - 11 400 килограмм молока в год, у некоторых (около 30 голов) доходит от 15 тыс. до 17,6 тыс. кг молока в год.

Сегодня животноводство в России зависимо от импорта высокопродуктивных пород коров. Импорт животных экономически не выгоден, несет эпидемиологические риски, а также политически чувствителен. При этом себестоимость выращивания нетели на 30% дешевле аналогов из США или Канады.

Леонид Рагозин, генеральный директор АгроХолдинга «Кубань»:

- Проект селекционно-генетического центра масштабный проект, который даст толчок развития в отрасли животноводства. Однако нужна и государственная поддержка как в виде кредита в рамках механизма льготного кредитования под 5% годовых, так и в виде компенсации основных затрат в размере 30% за счёт задействования механизма субсидий на компенсацию части понесенных прямых затрат при создании объектов АПК.  Ключевым фактором также станет сохранение текущих условий поддержки молочной отрасли и обеспечение их финансирования в среднесрочном периоде. Строительство современного роботизированного селекционно-генетического центра позволит в среднесрочной перспективе заменить собственное поголовье и развить продажу КРС как в России так и в странах ЕАЭС, а к 2030 году вдвое повысить производство молока в год до 2 млн тонн.

Николай Артющенко, глава Усть-Лабинского района

- Агрохолдинг располагает уникальной генетической базой, создана команда профессионалов  с положительным опытом по трансплантации. Ведется сотрудничество с российскими и международными организациями по вопросам технологий улучшения генетического потенциала КРС. Кроме того, в 2016 году Минсельхоз присвоил агрохолдингу статус племенного завода. В районе созданы все необходимые условия для реализации проекта и есть необходимые ресурсы – земля, персонал и техника. Эффект от работы центра район получит в виде дополнительных рабочих мест, обновление и пополнение поголовья скота и прироста производства молока.

Родительское собрание: прямой разговор

Специалисты отдела по делам молодежи, молодежного центра "Максимум" совместно с полицейскими побывали на родительском собрании в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже

22 Октября 2018 15:27

Новости ОМВД