«Военная горка» - эпицентр 75-летия памятных торжеств

11 Октября 2018 11:49

«Военная горка» - эпицентр 75-летия памятных торжеств
В Темрюке 9 октября прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.
Весь край словно переместился на 75 лет назад: инсталляции - живые тематические картинки; площадки, демонстрирующие эпизоды военной жизни, развернулись на склоне горы Миска в Темрюке, а также получили отдельные дислокации на территории Темрюкского городского и Курчанского сельского поселений. Каждый район получил свое задание и отлично с ним справился. Так, наш Усть-Лабинский район подготовил четыре инсталляции. Гости праздника увидели, как действовал призывной пункт в станице Усть-Лабинской, как женщины работали на полях, заготавливая зерно для фронта. Можно было увидеть, как солдаты готовились к форсированию реки Кубань в феврале 1943 года. Визитной карточкой нашей команды стала живая история о трагической судьбе юного устьлабинца Муси Пенкинзона.
Участники и многочисленные гости праздника с удовольствием погрузились в эпоху военных лет. Все желающие могли поучаствовать в инсценировках, рассмотреть интереснейшие выставки, угоститься солдатской кашей.  Теплым морским ветерком на всю округу разносились песни военных лет. С задором то тут, то там танцевали «яблочко», вальсировали пары. Легендарную «Катюшу» пели все: от мала до велика.
Отдельным большим блоком прошла официальная часть торжества, в которой принял участие Глава региона Вениамин Кондратьев, а также главы муниципальных образований – глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, в частности. Официальные лица  возложили цветы к памятнику участникам операции прорыва «Голубой линии» в Великой Отечественной войне в 1943 году. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне у Памятного обелиска в музее боевой техники под открытым небом «Военная горка» в Темрюке. Также состоялось прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона. Для участников и гостей праздника был организован масштабный театрализованный концерт с элементами реконструкции событий 1943 года.
Кульминацией праздника стала демонстрация воздушной мощи нашей страны. На сверх маневренных, многофункциональных серийных самолетах СУ-30 пилоты авиационной группы ВВС России «Русские Витязи» продемонстрировали фирменные фигуры высшего пилотажа, такие как «бочка», петля Нестерова, «колокол» и другие. Над всей территорией музея под открытым небом «Военная горка» царила тишина, когда пилоты тридцати тонных самолетов СУ-30 демонстрировали безупречность пилотирования и ювелирную точность в полетах. Сердце замирало, когда при минимальном расстоянии между машинами – 1-3 метра, пилоты сохраняли идеальный строй.
Очень торжественно выглядела праздничная колонна байкеров «Ночные волки». Они промчались  со знаменами Победы и флагами муниципалитетов по территории Темрюкского района от поселка Светлый Путь к музею под открытым небом «Военная горка».
На территории музея мероприятия проходили до позднего вечера. «Военную горку» в этот день посетили тысячи зрителей и участников праздника.
Отметим, что эстафету юбилейных торжеств, связанных с Победой над фашизмом, у Краснодарского края принял Крым.

Родительское собрание: прямой разговор

Специалисты отдела по делам молодежи, молодежного центра "Максимум" совместно с полицейскими побывали на родительском собрании в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже

22 Октября 2018 15:27

Новости ОМВД