Пушки - на Александровской крепости

11 Октября 2018 18:48

Пушки - на Александровской крепости
В конце прошлой недели на полубастионе Александровской ( Суворовской ) крепости в Усть-Лабинске были установлены копии двух чугунных пушек XVIII века. Реплики отлиты на Краснодарском машиностроительном заводе. Мастера художественного литья выполнили работу по старинным чертежам, сохранившимся в архивах.

Пушки, установленные вместо деревянных макетов, в точности повторяют однопудовые крепостные орудия «Единорог» – одного из самых распространенных в русской армии во второй половине XVIII-начале XIX веков. Вес каждого из стволов составляет около 370 кг.
Заказчиком работ по изготовлению макетов «Единорогов» выступил Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», с 2005 года реализующий программу по восстановлению крепости, основанной Александром Суворовым в 1778 году.

Александровская крепость сильно пострадала в советское время от хаотичной застройки и нерачительного хозяйствования. В 2005 году, по инициативе Фонда, был восстановлен главный полубастион, реконструированы валы, установлен частокол, оборудована позиция артбатарей главного полубастиона, построен блокгауз. Сейчас идёт очередной этап развития исторического комплекса, ставшего визитной карточкой города и района.

Родительское собрание: прямой разговор

Специалисты отдела по делам молодежи, молодежного центра "Максимум" совместно с полицейскими побывали на родительском собрании в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже

22 Октября 2018 15:27

Новости ОМВД