КУЛЬТУРА: 1 декабря 2018 года в Ставропольской государственной филармонии состоялся XV межрегиональный конкурс-праздник «День казачки».

04 Декабря 2018 16:35

Учредители: Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Ставропольского края, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Ставропольский краевой Совет женщин. Организаторы: ГБУК СК «Ставропольский краевой Дом народного творчества», ГКУ «Ставропольский краевой казачий центр».
В мероприятии приняли участие 10  казачек из Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской области, Республик Калмыкия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченской республики.
Зрителей, пришедших на праздник, встретила настоящая казачья атмосфера.  Казачий быт, казачье ремесло, кухня и казачьи песни – всё это можно было не только услышать, увидеть, но и попробовать.
В программе праздника - показ конкурсных программ, включающих: презентацию выставки кулинарных изделий и работ декоративно-прикладного творчества «Казачка-мастерица»; рассказ о семье, традициях «Судьба моя – казачество»; конкурс-импровизация на умение управляться в быту «Казачка настоящая та, что работящая!»; показ фрагмента обряда, бытовых сценок из жизни казачек, игровые картинки «Традиции и обряды родного края»; выступление казачьих коллективов «Казачья слава».
Краснодарский край на этом празднике представляла Усть-Лабинская казачка Вера Глазкова, солистка народного самодеятельного вокального ансамбля «Хмель» МАУК «Усть-Лабинский ГДК». В результате конкурсной борьбы наша казачка получила Диплом лауреата II степени. В конкурсной программе ее поддерживал  народный самодеятельный  вокальный  ансамбль «Хмель», руководитель Лариса Чернышева, концертмейстер Николай Гончаренко. Коллектив получил благодарственное письмо от министра Культуры Ставропольского края Лихачевой Т.И. и признан самым ярким творческим коллективом на празднике! И казачка, и ансамбль «Хмель» привезли домой много ценных призов и подарков!
Выражаем огромную благодарность главе  администрации МО Усть-Лабинский район Н.Н. Артющенко за помощь в организации поездки коллектива на этот праздник и мастерицам Усть-Лабинского района за творческие работы, предоставленные для выставки!

На Кубани стартовала акция «Елки желаний»

О ставшей уже традиционной для региона акции журналистам РИА Новости рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

16 Декабря 2018 13:49

1

Тест. Знаете ли вы основной закон Российской Федерации?

Сможете ли вы ответить на вопросы, ответы на которые (но это не точно) знает любой старшеклассник?

12 Декабря 2018 20:49

1

ПОБЕДА – за нами! Лучшая ярмарка выходного дня - Устьлабинская!

Устьлабинская ярмарка выходного дня признана лучшей в Краснодарском крае

12 Декабря 2018 16:53

2

В рамках празднования 25-летия Конституции прошла торжественная церемония вручения паспортов