Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Устьлабинцев информируют об уплате налогов

Устьлабинцев информируют об уплате налогов

  В настоящее время налоговыми органами Краснодарского края проводятся камеральные налоговые проверки в «бездекларационном» порядке. 
   С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ, дополняющий статью 88 Налогового кодекса РФ пунктом 1.2, который расширяет полномочия налоговых органов в части проведения камеральных налоговых проверок. Теперь, в случае непредставления физическим лицом налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) по доходам, полученным в 2020 году от продажи недвижимого имущества либо при получении имущества в дар, с 16.07.2021 Инспекция проводит камеральную проверку на основании имеющихся у нее документов (информации). 
   В рамках проверки без декларации налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика представить необходимые пояснения либо документы, в частности, за какую стоимость было приобретено реализованное имущество, является ли подаривший недвижимость близким родственником и т.д. 

   Обращаем внимание, что к данной категории физических лиц, не представивших декларацию 
о доходах самостоятельно, будет применяться налоговая ответственность 
за совершение налогового правонарушения: 
 - в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налоговой декларации в установленный срок; 
 - в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля 2021 года.
05 ноября 2021 10:13