Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Устьлабинцам напомнили о "Детском законе"

Устьлабинцам напомнили о "Детском законе"

Закон №1539-КЗ 

«О мерах по профилактике безнадзорности 

и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»  

в вопросах и ответах

 

Для чего принят этот закон?
   Его цель — защита жизни и здоровья несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей и подростков, профилактика их безнадзорности, борьба с  правонарушениями и преступлениями, алкогольной, табачной и наркозависимостью.


Не ограничивает ли он свободу ребенка?
   Нет, поскольку он основан на Конституции, Гражданском и Семейном кодексах РФ, нормах международного права. Этот закон заставляет родителей выполнять свои обязанности по отношению к детям, потому что своей буквой определяет, какой несовершеннолетний считается безнадзорным (родительский контроль за поведением которого отсутствует или минимален), а какой — находится в социально опасном положении (то есть живет в условиях, представляющих опасность для его жизни или здоровья) и потому нуждается в защите государства.


Каково главное требование закона?
    Родители обязаны не допускать пребывания детей до 18 лет в ночное время в общественных местах без членов семьи или ответственных лиц (педагогов):
— до 7 лет — круглосуточно;
— с 7 лет до 14 лет — с 21.00 до 6.00;
— с 14 лет до 18 лет — с 22.00 до 6.00.

Что считается общественными местами?
    Улицы, парки, скверы и водоемы; любые дороги и остановки транспорта; стройки, лестничные площадки и марши, лифты и их шахты, чердаки, подвалы и крыши, а также территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям; детские и спортивные площадки, вокзалы и аэропорты.

Где ещё дети не могут находиться одни?
   Ни в коем случае — в игорных и эксплуатирующих интерес к сексу и насилию заведениях; без сопровождения родителей — в ресторанах, кафе и барах, где алкогольная продукция продается на розлив.


Зачем надо вносить в дневник ученика расписание его уроков и занятий в секциях и кружках?
    Это необходимо вот почему: не достигшие 18-летия ученики школ и гимназий, согласно «детскому» закону, не могут в учебное время (то есть во время уроков) находится в: интернет-залах, игровых и компьютерных клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах. Исключение составляют только организованные школьные культпоходы с учителями.


Зачем ребёнку носить с собой паспорт?
   Паспорт и ученический билет нужны для того, чтобы в случае проверки компетентными органами (патрулем милиции или инспектором по делам несовершеннолетних) они могли установить его возраст и место обучения. Но поскольку паспорт или свидетельство о рождении ребенок может потерять, специалисты краевого департамента семейной политики рекомендуют родителям заменить подлинник ксерокопией с указанием его домашнего адреса и всех контактных телефонов папы и мамы — рабочего, служебного, домашнего, мобильного.

Кто может сопровождать ребёнка после 22:00?
   Родители (или усыновители, опекуны, попечители), а также ответственные лица, например сопровождающие детей учителя или члены родительского комитета.


Могут ли бабушка, достигший совершеннолетия старший брат, друг семьи или няня 
сопровождать подростка до 18 лет после 22:00?
    Да, если член семьи может подтвердить родственные узы документами с одинаковой фамилией. В ином случае сопровождающему ребенка (родственнику, другу семьи, няне) нужно иметь рукописную доверенность от родителей или одного из них. Желательно — с указанием даты и места поездки или прогулки.

Может ли учитель сопровождать подростка до 18 лет?
   Может и должен: на экскурсиях, образовательных, культурно-массовых, спортивных, туристических и других мероприятиях. Родители письменно уполномочивают ответственных лиц (педагогов и членов родительского комитета) на сопровождение их ребенка. У находящихся с группой детей взрослых должна быть доверенность, где перечислены все сопровождаемые пофамильно.

 Уже 22:00, а ребёнка нет дома. Где его искать?
    Начать надо со звонка на мобильные телефоны чада и его друзей: если ответа нет — звоните в дежурную часть. Там описание ребенка передадут нарядам ППС, которые патрулируют район, и загулявшегося подростка найдут. Или же, если ребенок уже задержан за поздние прогулки без взрослых, подскажут, куда он отправлен.

Куда доставляют детей, задержанных после 22:00 без взрослых?
    Патруль может на месте дождаться родителей или отвезти подростка в отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудник милиции установит личность ребенка и условия его воспитания, а затем свяжется с его родителями (или законными представителями). На это отводится не более трех часов. В течение этого времени родители под расписку забирают ребенка домой.

Какое наказание ждет не досмотревшую за ребенком семью?
    Если это первый случай, семья благополучная, а ребенок лишь припозднился — предупреждение. Если еще и набедокурил, то есть совершил какие-либо противоправные действия, то родителям придется явиться на заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних для разбирательства и профилактической беседы. В этом случае их ждет штраф: от 500 рублей.

Что грозит другим нарушителям закона?
   Для лиц и предприятий, продающих несовершеннолетним алкоголь, пиво и табак, допускающих нахождение подростков до 18 лет в увеселительных заведениях после 22.00, предусмотрены административные штрафы. Для допустившего это правонарушение работника он составляет от 1,5 до 15 тысяч рублей, для руководителя нарушившего закон предприятия — от 3 до 30 тысяч рублей.

 

25 июня 2021 02:57