Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра»

Прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра»
   В связи с участившимися случаями сбыта поддельных денежных знаков сотрудники Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району в период с 26 июля по 30 июля 2022 года проводят оперативно — профилактическое мероприятие под условным наименованием «Купюра» направленное на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере фальшивомонетничества. 
   Практика показала, что поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе на рынках. Причиной этому является незнание населения отличительных признаков поддельных денежных знаков и действий при их обнаружении. Имея большое внешнее сходство с подлинными, фальшивки могут длительное время находится в обращении, и чаще всего выявляются в учреждениях финансово-кредитной системы (банках), что осложняет возможность задержания «сбытчика» непосредственно в момент сбыта и позволяет преступникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем. Действия фальшивомонетчиков сводится к элементарному размену поддельной купюры, например: лицо просит разменять купюру на более мелкие деньги или приобретает недорогой товар, при этом расплачивается купюрой большого номинала. Если с Вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности, сохраняя внешнее спокойствие и имея цель как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления сообщите в полицию о факте сбыта сомнительного денежного знака используйте любой, доступный для Вас метод: по телефону дежурной части 102 или 8-(86135) 4-00-24; нажатием «тревожной кнопки»; прибегнув к помощи собственной службы безопасности, находящегося поблизости персонала и т.д. Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой, его транспортное средство , а так же сохраните купюру. 
  

    Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району
29 августа 2022 09:20