Состоялся муниципальный конкурс «Навстречу к переменам»

В 2022 году администрацией муниципального образования Усть-Лабинский район в целях поддержки организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства был проведен муниципальный конкурс «Навстречу к переменам».
Цель конкурса – поддержка реализации проектов по повышению эффективности и оптимизации процессов на основе применения принципов и инструментов бережливого производства.
Но конкурс принимались проекты, направленные на решение задач по повышению эффективности бюджетных расходов и сокращение срока протекания административных и управленческих процессов. Всего на конкурс поступило 22 заявки, к рассмотрению было принято 9 заявок.
В соответствии с решением комиссии от 09 декабря 2022 года победителем муниципального конкурса стал МБУ ДО «Центр компетенций «Ориентир», который представил проекты «Оптимизация процесса документооборота при организации подвоза учащихся» и «Оптимизация процесса рационального использования школьных автобусов при организации разовых поездок». Учреждению был  предоставлен грант в форме субсидии в размере 300,0 тыс.рублей за счет средств бюджета муниципального образования Усть-Лабинский район.
Обоснованием для разработки проектов стали:
1) ошибки при оформлении заявок;
2) большие временные затраты на обработку поступивших заявок от образовательных учреждений для осуществления перевозок детей;
3) длительное оформление уведомления о перевозке детей и его регистрации в ГИБДД.
Основными направлениями оптимизации процессов являются:
- сокращение времени на правильное оформление документов;
- снижение количества неверно оформленных приказов, регламентирующих перевозки обучающих;
- сокращение времени на оформление уведомления о разовой перевозке групп детей и его регистрации на сайте  ГИБДД.
Для реализации проектов потребовались средства для организации рабочего места начальника гаража, диспетчера современной оргтехникой.
На полученный грант было приобретено необходимое оборудование, которое позволяет применять технологии бережливого производства в рамках школьного подвоза. Использование современной оргтехники сокращает время на регистрацию уведомлений на сайте ГИБДД, разрешающих осуществление разовых поездок.
Достижение оптимальных решений  при планировании перевозок стало возможным при использовании магнитно-маркерной доски. Нанесенная маркировка на офисной мебели, позволяет упорядочить получение маршрутной документации водителями школьных автобусов.
Данный конкурс стал возможностью для достижения экономического эффекта в рамках рационального использования школьных автобусов, повысил уровень взаимодействия между всеми участниками процесса, сократил временные затраты при организации перевозок учащихся образовательных учреждений Усть-Лабинского района.
Предоставление грантов на поддержку социально значимых проектов в сфере внедрения технологий бережливого производства служит стимулом для участия  бюджетных организаций. Потенциал для реализации новых идей имеется, надеемся, что с каждым годом проектов будет представлено все больше.

30 января 2023 08:46