СЕГОДНЯ В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ПОДСТАНЦИЮ «НОВО-ЛАБИНСКАЯ» 12.07.2018

В церемонии открытия принял участие губернатор региона Вениамин Кондратьев. На мероприятии также присутствовали вице-губернаторы Андрей Алексеенко и Анатолий Вороновский, глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, генеральный директор ООО УК «РусЭнергоМир» Иван Катунин.

Глава региона осмотрел новый объект и отметил, что запуск новой подстанции – знаковое событие не только для Усть-Лабинского района, но и для всего региона.

ПС 220/110/10 кВ Ново-Лабинская повысит системную надежность энергосистемы Краснодарского края, обеспечит электроэнергией объекты Северо-Кавказской железной дороги, районную больницу, жилищную и социальную инфраструктуру, промышленные предприятия в Усть-Лабинском, Кореновском, и Динском районах.

На территории подстанции смонтировано оборудование открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ. Она оснащена автоматизированными системами управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии, видеонаблюдением. Более 95% оборудования на подстанции российского производства.

– Подстанция позволит обеспечить надежную и бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома, социальные объекты и на предприятия сразу в трех районах края, – сказал губернатор.

По его словам, строительство объекта было выполнено Федеральной Сетевой компанией в рамках соглашения с администрацией края, заключенного в феврале 2016 года.

– Проект был качественно реализован в рекордные сроки, объем инвестиций составил более 1,8 млрд рублей. И это прямые инвестиции в экономику нашего края. Современная подстанция позволит обеспечить и создать новые предприятия, появится возможность сформировать целый перерабатывающий кластер в районе Усть-Лабинска. Мы выйдем на новые экономические результаты, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В свою очередь председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров поблагодарил всех, кто принимал активное участие в строительстве и эксплуатации объектов. Он отметил, что за последние пять лет предприятие уже инвестировало в энергетические объекты края порядка 34 млрд рублей и добавил, что в 2018 году планируется открытие еще ряда объектов.

По его словам, в развитие энергетической инфраструктуры края ПАО «ФСК ЕЭС» до 2020 года вложит еще порядка 7 млрд рублей.

– Подстанция «Ново–Лабинская» – далеко не последняя. Есть план по устранению дефицита энергомощностей в районах края. Кроме того, мы будем формировать инвестпрограмму из пожелания региональных властей, – уточнил Андрей Муров.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

(Фото Ольги Белугиной, «Сельская новь»)

Видео Кубань24: http://kuban24.tv/item/kondrat-ev-pobyval-v-ust-labinske-na-zapuske-novoj-energopodstancii-205577

Дата изменения: 13.07.2018 13:50:06