ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННЫХ ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЙ

ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННЫХ ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЙ 15.05.2018 Расширенная комиссия под председательством Бориса Поликина собрала полный кворум. Присутствовали заместители главы по профильным направлениям, руководители подразделений администрации. В числе рассмотренных депутатами вопросов - определение уполномоченных органов в сфере закупок, опубликование отчета об исполнении бюджета района и проекта решения Совета, изменения в программе приватизации объектов муниципальной собственности и другие.

Начальник финансового отдела Марина Дружкова доложила о внесении изменений в решение Совета  "О бюджете муниципального образования Усть-Лабинский район на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Доходная часть районного бюджета увеличилась на 25 миллионов рублей, в связи с чем появилась возможность направить средства на текущий ремонт автопарка администрации и другие неотложные нужды.

Среди приоритетных вопросов этого года - оборудование школ теплыми туалетами и медицинскими кабинетами, выделение квартир многодетным, молодым семьям и врачам. Планируется выделение всего пяти квартир в этом году, однако, депутаты предложили изыскать возможности приобретения еще одной, их поддержал Б.Г. Поликин. Заместитель главы Светлана Салтанова выразила готовность пойти навстречу депутатской просьбе. Так что, если вопрос укладывается в рамки сроков контрактных процедур, то в этом году новоселов в нашем районе станет больше.

Процедура перехода библиотек под эгиду Централизованной библиотечной системы, а значит, передача полномочий по выплате зарплат сотрудников в руки районной администрации, завершается. В связи с этим вопрос о бюджете потребовал дополнительного обсуждения, его на предстоящую сессию пока не вынесли.

Во время обсуждения второго вопроса, озвученного М.А. Дружковой, который касался опубликования отчета об исполнении бюджета в районной газете, депутаты подняли вопрос об экономии средств. Логичным продолжением темы стал доклад главного специалиста юридического сектора управления по правовым вопросам Инны Агафоновой. Информация касалась изменений в 132 закон ФЗ, согласно которым вносятся корректировки в Устав муниципалитета. В частности, речь идет о возможности правомочного размещения нормативно-правовых актов, графических схем и т.п. на официальном сайте администрации, который по сути является сетевым изданием района.

Вопрос об изменениях в программу приватизации, а именно в части приватизации зданий по адресам ул. Вокзальная, 41 и ул. К. Маркса,1 даже не подвергся обсуждениям и сразу был принят депутатами единогласно.

-В свете последних печальных событий с недостроем по улице Октябрьской, когда пострадал подросток, нам как можно скорее нужно решать вопросы со всеми бесхозными зданиями в районе, - подчеркнул Борис Поликин.

О внесении изменений в части определения уполномоченных органов в сфере закупок и работе отдела контрактной службы народные избранники услышали от нового руководителя данного подразделения Ольги Бобневой.

В разделе "Разное" обсуждался вопрос постановки на налоговый учет предприятия "Белореченский комбикормовый завод". По инициативе депутатской комиссии, был приглашен генеральный директор предприятия Александр Нефедов и представитель ИФНС. Несмотря на то, что предприятие платит налог на прибыль и действует в рамках закона, хотя и зарегистрировано не у нас, а в Белореченском районе, избранники выразили надежду на более активное участие руководства в жизни Усть-Лабинского района. В контексте разговора об экономике подняли и вопрос неформальной занятости. По словам заместителя начальника управления экономики Натальи Гаценко, работу в этом направлении подразделение ведет в режиме нон-стоп - уже не раз активность Усть-Лабинского района в борьбе с "неформалкой" отмечалась на краевом уровне.

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района

Дата изменения: 18.05.2018 15:54:22