ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА 05.12.2017
      По данным Министерства здравоохранения РФ, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утоплений. Причем, динамика несчастных случаев увеличивается с мая месяца по август, когда дети предоставлены сами себе.
     Если с ребенком произошел несчастный случай необходимо оказать первую медицинскую помощь и вызвать бригаду скорой помощи.
     За 11 месяцев 2017 года в травматологический  пункт  МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района  обратилось  более 170 детей  с различными видами травм. Только 15 детей пострадали в результате ДТП. Остальные дети получили травмы в быту  или общественных местах.
   Анализируя статистику, можно утверждать: опасность подстерегает наших детей буквально на каждом шагу. Несмотря на разнообразие причин и ситуаций, вызывающих детский травматизм, их можно предусмотреть.   Обращаем внимание на самые распространенные виды несчастных случаев: I группа включает  ожоги (эксперименты с открытым огнем, неосторожное обращение с пиротехникой), II группа включает ушибы, переломы, сотрясения головного мозга, III группа - дорожно-транспортные происшествия, IV группа - водяной травматизм, V группа включает отравления ядами  (марганцовкой, уксусной эссенцией, таблетками).
    В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»,  врачи обязаны информировать полицию во всех случаях, когда есть хотя бы подозрение на умышленное причинение вреда здоровью или есть какие-то основания полагать, что травма произошла в результате противоправных действий в отношении ребенка.

Помните: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района
(По информации ЦРБ)