СОСТОЯЛСЯ XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ «МИР КАВКАЗУ» И КРАЕВОЙ ФЕСТИВАЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ «СМАЧНЫ БОРЩЕЦ»

СОСТОЯЛСЯ XVIII  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ «МИР КАВКАЗУ» И КРАЕВОЙ ФЕСТИВАЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛИНАРИИ «СМАЧНЫ БОРЩЕЦ» 10.10.2017     7 октября состоялся XVIII  Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» и краевой фестиваль этнической кулинарии «Смачны борщец».
    На подворьях выставочного комплекса «Атамань» гостям были представлены такие виды искусства, как: вязание крючком - Сизова Светлана Павловна; лоскутное шитье, куклы, подушки, шитье синега - Соснина Ольга Борисовна; тряпичная кукла, глиняные работы, филигрань, плетение из талаша - Хорошилова Татьяна Вячеславовна. От Муниципального образования Усть-Лабинского района в приготовлении блюд приняли участие МКУК КДЦ «Братский».
    Основной целью фестиваля являлось сохранение и развитие самобытного культурного наследия народов нашей страны как средства укрепления единства российского общества, воспитание патриотизма и толерантности.
    XVIII  Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» и краевой фестиваль этнической кулинарии «Смачны борщец» торжественно открыла министр культуры Краснодарского края Лапина Виктория Юрьевна и глава Темрюкского района Федор Викторович Бабенков.
    Кубань в третий раз стала гостеприимной хозяйкой для участников творческого форума «Мир Кавказу». Он имеет огромное значение не только как праздник искусства, но и как большое общественно-политическое событие, способствующее укреплению дружбы и добрососедских отношений между народами России.
    Представляя богатую национальную палитру искусства, фестиваль предоставляет возможность установить этнокультурные контакты.
   Программа фестиваля с участием регионов Южного федерального округа, в том числе вошедших в его состав Республики Крым и города Севастополя, Северо-Кавказского федерального округа, дружественных республик Абхазии и Южной Осетии включала:
- участие творческих делегаций в совместных концертах дружбы и выставках декоративно-прикладного искусства в 17 муниципальных образованиях Краснодарского края;
- с 12:00-13:00 прошло торжественное открытие и выступление участников фестиваля «Мир Кавказу» в выставочном комплексе «Атамань»;
- с 16:00-17:00 прошел гала-концерт  XVIII Международного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу» в выставочном комплексе «Атамань».
    В рамках краевого фестиваля этнической кулинарии «Смачны борщец» 7 октября подворья выставочного комплекса посетили 673 человека; прошли презентации народных рецептов приготовления борща и разнообразных традиционных блюд: кубанский борщ, борщ с фасолью, борщ затолченный на старом сале с чесноком, зеленый борщ с щавелем, картофельное пюре, котлеты; и напитков: казачий узвар; мастер-классов по их приготовлению, а также дегустацию. Конечно же, от этих борщей в считанные часы не осталось и следа.
    Гости фестиваля получили огромное удовольствие от выступления  коллективов и поблагодарили их  громкими аплодисментами.
    8 октября прошел Первый кубанский фестиваль традиционной культуры «Казачья слава».
А  также в рамках празднования в выставочном комплексе «Атамань» проходила «Казачья слава».
Развлекали гостей нашего подворья народный вокальный ансамбль современной и казачьей песни «Меломан» и народный ансамбль казачьей песни «Кубанушка». Хлебом-солью встречали хозяева подворья делегацию из Астраханской области.
    Перед хозяевами и гостями «Атамани» выступали фолк-шоу группа «ЯроХмель» и Государственный ансамбль казачьей песни «Криница».
    Мероприятия были приурочены к 80-летию со дня образования Краснодарского края и 225-летию со дня высадки черноморских казаков на Таманскую землю. В рамках мероприятий подворье Усть-Лабинского района встречало, развлекало и угощало гостей со всего Кавказа.
Наши организаторы – отдел культуры районной администрации – делегировали для участие в фестивале троих мастеров декоративно-прикладного творчества: Ольгу Соснину, Светлану Сизову и Татьяну Хорошилову.
    В эти дни в Атамань съехались делегации всех 44 муниципальных образований края. Самодеятельные коллективы, в том числе из Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, республики Ингушетия и Армении приняли участие в концерте на главной сцене. В начале представления гостям праздника показали театрализованный пролог, рассказывающий о том, как первые переселенцы высадились на Таманском полуострове и строили первую церковь.

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района
(По информации РОМЦК)